Рецензии на книгу «Сверхъестественное. Боги и демоны эволюции»

ISBN: 978-5-699-21459-4
Год издания: 2007
Серия: Тайны древних цивилизаций

Всего 50 000 лет назад у людей не было ни искусства, ни религии, ни выраженной способности к абстрактному мышлению. Однако в результате внезапного витка эволюции, ставшего, по мнению ученых, величайшей вехой в истории человечества, люди вдруг обрели все основные качества и способности, которые характерны для них до сих пор.
В своей новой книге известный исследователь необычайного Грэм Хэнкок подробно изучает этот загадочный феномен, фактически разделивший всю историю человечества на две части. В ходе своего "интеллектуального расследования" он попытался установить истинную природу тех сил, которые и сформировали образ современного человека. В поисках ответов Хэнкок изучил множество религиозных обрядов и культов, основанных на использовании растительных галлюциногенов, и сумел доказать, что все они базируются на сходных образах и видениях.
Собранные и систематизированные автором факты выстраиваются в четкую, научно выверенную логическую цепочку, свидетельствующую о том, что подобные галлюцинации могут являться ничем иным, как восприятием других, скрытых от нас миров и измерений.

Оценка Kassia:   2.5  /  4.1

Сначала книга мне нравилась, пока автор излагал теорию Льюиса-Вильямса, объясняющую содержание наскальных рисунков эпохи палеолита тем, что их авторы пребывали в измененных состояниях сознания. Хэнкок много цитирует Л.-В., это интересно и убедительно. Потом Х. занялся, к моему удовольствию, тем (по кр. мере отчасти), в упущении чего я укоряла Страссмана - сравнением с психоделическими видениями разных религиозных и околорелигиозных явлений, описанных в источниках (ангелы, феи, инопланетяне итп). Это тоже было интересно и занимательно.

Но, начав за здравие, автор кончил за упокой. Сначала он вроде бы писал, вслед за Л.-Вильямсом, что психоделический опыт стал возможен для людей, когда у них сложилась современная структура мозга и психики. Соответственно, когда им попались психоделики и… Развернуть

Оценка otetc_yablok:  3
Шаманы-оборотни, или кто такие териантропы

Официально история первобытного искусства родилась в 1902 году. Именно тогда аббат Анри Брейль посетил испанскую пещеру Альтамира в составе экспедиции, возглавляемой Эмилем де Картальяком.

Рождение науки омрачено эпизодом в не вполне научном духе: информация об Альтамире, — уникальной пещере, способной дать жару устоявшимся на тот момент представлениям, — полностью игнорировалась в течение 20-ти лет лишь по той причине, что сообщил о ней археолог-любитель. К тому же, испанец, а не признанный профессионал, каковыми считались ответственные за игнор французы Габриэль де Мортийе и Эмиль де Картальяк. Тот самый Картальяк, что возглавит экспедицию и будет вынужден объяснять своё недостойное поведение, публично признавая подлинность рисунков.

Как утверждает Грэм Хэнкок, целых 100 лет с тех пор в… Развернуть