Рецензии на книгу «IКона. Стив Джобс»

ISBN: 978-5-699-21035-0, 0-273-65804-2
Год издания: 2007
Серия: Высший класс

Эта книга о самом поразительном человеке в современной истории бизнеса - Стиве Джобсе, - великом предпринимателе эпохи высоких технологий, известном своим индивидуализмом, инакомыслием и бунтарским характером. Авторы подробно описали головокружительный взлет молодого человека, очень рано добившегося успеха, и последовавшее за этим стремительное падение, во время которого Стив был изгнан не только из Apple, но и из компьютерной индустрии вообще.
Эта книга приобрела скандальную известность еще на этапе ее подготовки к печати. Получив экземпляр рукописи для ознакомления, компания запретила продавать во всех магазинах Apple книги издательства Wiley & Son. Такая реакция не повлияла на желание издательства опубликовать это произведение.

Книга будет интересна тем, кто хочет узнать, как происходило формирование, становление и развитие современной эры цифровых технологий под влиянием самой значимой фигуры современности - человека, кардинально изменившего три отрасли - индустрию кино, музыки и компьютеров, - Стивена Джобса.

Показать все

Оценка: 3  /  4.1

История нового Гитлера

В отличие от всех прочих комментаторов, я бы сказал, что книга очень увлекательная и читается взахлеб. Это так, преамбула.

Я не являюсь фанатом продукции Apple, я не поклонялся никогда Стиву Джобсу, и тем интереснее мне было прочитать эту книгу, я хотел понять - почему люди ложатся у его ног? За что?
Знаете, я понял одну вещь. Джобс - величайший в мире вор и аферист. Все прочие по сравнению с ним - просто мелкая сошка.

Джобсу не принадлежит ни идея, ни воплощение Macintosh. Это плод труда Джефа Раскина, который и умер, забытый фактически всеми. Джобс попросту отобрал Макинтош у него и выдал за свою идею. Джобсу не принадлежит заслуга в компании Pixar. Это продукт Джона Лассетера, которого Джобс отодвинул на второй план. Вся история жизнеописания Джобса - это описание его воровства, рейдерских захватов, фашистской политики, навязывания своего мнения окружающим и харизмы.

Да, у него чудовищная, невероятная харизма. Он - талантливейший менеджер. И не более. Он не умеет творить. Он умеет только отнимать, силой или обманом, умеет покорять даже непокорных, усмирять самых буйных. Даже iTunes принадлежит не ему, а крошечной компании энтузиастов, которых Джобс силой вынудил продаться ему, в противном случае фактически угрожая их уничтожить.

Авторы книги называют себя его преданными поклонниками и "с восхищением следят за его карьерой уже 20 лет", но они не понимают, что описали не человека, а натурального монстра. Это монстр сродни Гитлеру или Наполеону, и я благодарен Богу за то, что Джобс не пошел в политику.

Но все прекрасно знают, как кончили Гитлер и Наполеон, у которых тоже были миллионы сторонников. Та же судьба ожидает и Джобса. Потому что не может один человек владеть всем, это всего лишь человек, а в данном случае еще и лысый, и в очках.
Этот харизматичный лидер, деспот, который не считается ни с кем и навязывает свое мнение всем и каждому, тиран и авторитарист, в общем это чудовище не вызывает у меня ничего, кроме глубокого омерзения и отвращения. И будь я проклят, если куплю когда-нибудь продукцию Apple.
Джобс, гореть тебе в аду за свои мерзейшие поступки, за наплевательское отношение к людям, за воровство и предательства. Даже Чикатило по сравнению с ним - просто мелочь очкастая.

p.s. и да, Google Nexus One действительно лучше iPhone 3GS.

Рецензия на книгу iКона. Стив Джобс
Оценка: 3  /  4.1

Впечатление от книги негативное. История нашего главного героя современности Стива Джобса оставила больше вопросов. Оправдан ли успех любой ценой? Ценой предательства?Чьим то горем, бедой? Чьей то болью?
Как показывает сегодняшняя жизнь (и жизнь главного героя книги), это -норма.
Неприкрытый цинизм, откровенная ложь, пренебрежение не только общепринятыми нормами морали и нравственности, но и человеческими жизнями, их судьбами, и все для достижения своих целей, для себя, любимого..

Оценка: 4  /  4.1

1. Стив Джобс всегда обладал умением вдохновлять людей, однако в начале карьеры он был известен своей грубостью, склонностью к обману и манипуляциям.
2. С момента основания Apple Computer, Inc. Джобс проявил свой талант в создании стильных, удобных для пользователя изделий с продуманным интерфейсом.
3. Многие ошибки Джобса были связаны с его стремлением доверять собственным инстинктам, игнорируя все остальное.
4. После ухода Джобса из Apple его проекты часто приводили к неудачам на рынке и огромным финансовым потерям.
5. Возвращение Джобса к вершинам успеха началось в тот момент, когда, преодолев собственное навязчивое стремление к созданию аппаратных продуктов, он переключился на производство программного обеспечения и контента.
6. Много сил и собственных средств он отдал развитию Pixar Animation Studios.
7. Джобс был единственным из директоров Apple, кто почувствовал и поддержал своеобразную культуру сообщества инженеров и программистов.
8. iPod, iTunes и iTunes Music Store радикально изменили музыкальную индустрию.
9. Под руководством Джобса Apple сумела составить реальную конкуренцию корпорации Microsoft, поставив под угрозу ее монопольное положение на рынке.
10. В возрасте 50 лет Джобс, сделавший выводы из прошлых ошибок и изменившийся к лучшему, был гигантом трех отраслей: музыкальной, компьютерной и кино.

Дальше...

Оценка: 5  /  4.1

Эту книгу нужно читать. Именно нужно. Часто многие сидят и ничего не делают, или делают так себе или им совсем стало скучно - деньги есть, компьютер есть, нет есть. Очень тяжело в нашей жизни мотивироваться, так как жизнь стала легче, материальные блага получить не сложно.
Эта книга рассказывает не только о Стиве Джобсе. Она еще и о мотивации, о психологии, бизнесе, маркетинге, переговорах, приятии решении, выборе персонала...
Как все происходило, какими средствами и качествами это достигалось многие не знают. Рад, что автор оказался очень сильным психологом, философом, романистом. Читать интересно. Все разложено по полочкам. По сравнению с скучными (не рекомендую) Ли Якокой и "Сделано в Японии" Морита, эта книга стоит на равне с Фордом "Моя жизнь мои достижения".
Не понравится может только тем кому не интересен бизнес, кто далек от него, а желает узнать лишь личность Стива.
Рекомендую: предпринимателям, менеджерам, маркетологам, тренерам, управленцам, амбициозным людям.
А сколько мудрости в ней, вот примеры:

Когда в одном из интервью Стива спросили о его мнении по поводу суматохи вокруг интернет-компаний, в ответ прозвучали слова, характеризовавшие его как семейного человека, в полной мере осознающего свой новый статус мужа и отца: «В бизнесе ценнее всего – не просто открыть компанию или сделать ее успешной. Это похоже на отцовство. Рождение ребенка само по себе чудо, однако самое ценное – жить рядом с ним и помогать ему расти. Проблема массового открытия интернет-компаний заключается не в том, что слишком много людей занимаются этим, а в том, что слишком мало людей продолжают начатое. В какой-то мере это понятно, поскольку существует много моментов, вызывающих чувство отчаяния и приносящих страдания: приходится увольнять людей, отказываться от намеченных планов и заниматься бесконечным решением сложных проблем. Именно в такие моменты вы и начинаете понимать, кто вы и каковы ваши ценности

«Дизайн – странное слово. Некоторые считают, что дизайн – это внешний вид продукта. Но, конечно же, если копнуть глубже, становится понятно, что дизайн – это то, как продукт работает. Для того, чтобы обеспечить действительно хороший дизайн продукта, необходимо понять этот продукт. Нужно по-настоящему разобраться [grok] в том, что он собой представляет». (Слово «grok», любимое компьютерными фанатами, придумал писатель-фантаст Роберт Хайнлайн; оно означает «досконально разобраться в каком-то объекте, проявляя симпатию к нему».)

Стив продолжал: «Нужно очень сильное желание, чтобы действительно глубоко разобраться в чем-то… Люди в большинстве своем не уделяют этому достаточно времени». Затем он рассказал историю, которая, с одной стороны, проливает свет на его личную жизнь, а с другой – позволяет глубже проникнуть в суть его метода принятия решений, зачастую превращающего в ад жизнь его сотрудников. По мнению Стива, дизайн – не просто вопрос создания «новых устройств, отличающихся своей оригинальностью».

Эта история началась еще в период становления сети Интернет, когда лучший друг Стива Ларри Эллисон обратил его внимание, что в эпоху Интернета сложные персональные компьютеры с дорогостоящими процессорами и замысловатыми операционными системами вымрут, как динозавры. В конечном итоге, все, что необходимо для выполнения задач, в решении которых заинтересованы пользователи, – это так называемый «тонкий клиент» – простой компьютер, способный подключаться к Интернету и укомплектованный браузером и объемным жестким диском для хранения материалов, загруженных оттуда.

Стив пришел к выводу, что, основав компанию с партнерами уровня А, они наймут других сотрудников того же уровня; но, если начать работать с партнером уровня В, он привлечет в компанию других людей того же (или более низкого) уровня, и вскоре компания будет переполнена сотрудниками уровней В и С.

Поэтому важно понимать для чего книга. Узнать о биографии Стива Джобса для того чтобы просто узнать и записать себе в мозг или понять причины успеха. Вот что важно!

Оценка: 2  /  4.1

Иначе — верх возьмут телепаты,
буддисты, спириты, препараты,
фрейдисты, неврологи, психопаты.
Кайф, состояние эйфории,
диктовать нам будет свои законы.
Наркоманы прицепят себе погоны.
Шприц повесят вместо иконы
Спасителя и Святой Марии.

Иосиф Бродский "Конец прекрасной эпохи"

Икона — в христианстве изображение лиц или событий священной или церковной истории... В этой же "IКоне" описано какое - то чудовище, и хуже всего, что оно обладает характером лидера, ведущего за собой людей к ложным ценностям. Главный герой не связан никакими моральными принципами, идет к своей цели, унижая и уничтожая все и всех на своем пути; настоящий "святой" для "IКоны".

Оценка: 5  /  4.1

Удивительно, но до этой книги я мало, что знал о Стиве Джобсе, кроме знаменитой стэнфордской речи «Оставайтесь голодными» и существовании компании с логотипом в виде надкушенного яблока. Собственно, порекомендовали мне прочитать эту книгу именно из-за этой речи, точнее из-за утверждения Джобса, что он является автором тех пропорциональных шрифтов в Windows, так как Microsoft «просто сдули это с Мака». Мне сказали, Стив опять заврался. И хотя я так и не нашёл никакого упоминания (и тем более опровержения) истории со шрифтами, зато понял, что присваивать себе чужую славу вполне в его стиле. Как и его адептам. В частности, сегодня можно услышать, что макинтош — любимый сорт яблок Джобса. Однако имя компьютеру давал Джеф Раскин, а Стив в то время работал совсем над другим проектом.
Лишь после смерти Джобса решил узнать, за что ему возносят хвалебные оды. Как оказалось, есть за что. Он действительно великий маркетолог. Например, я до сих пор помню пиксаровскую картину «Жизнь жуков: Приключения Флика», но совсем не знаком с диснеевским муравьём Антцом. Притом, что диснеевский релиз вышел на шесть недель раньше, так что спокойно мог затмить своего соперника с такой же идеей, но получилось ровно наоборот. Также из этой книги я понял, почему поздние работы компании Дисней были для меня менее привлекательны. (Правда, сейчас я думаю, не посмотреть ли мне «Историю игрушек — 3», зная, какая битва разгоралась за права на создание этого продолжения. :)
Несмотря на то, что было сложно пробираться сквозь рыночные реалии и нюансы ведения бизнеса, я всё же не мог переключиться ни на какую другую книгу, повествование действительно захватило всё моё внимание. Приятно было проследить за развитием компьютерных технологий, а также, как это отразилось на киноиндустрии и музыкальном рынке. И как это Стив Джобс стал «иконой» стиля в трёх отраслях.

Оценка: 4  /  4.1

После прочтения поняла, почему на обложке написано, что книга запрещена к продаже во всех магазинах Apple.
Хоть авторы и пишут, что восхищали Джобсом,были преданными поклонниками и следили за его жизнью и карьерой с восхищением - их неприязнь чувствуется чуть ли не на каждой странице ( ну, за исключением последней главы может, да эпилога, да и то, упоминание старых неудач постоянное)

Может потому что я являюсь ярой поклонницей Apple и самого Стива, у меня и сложилось такое впечатление
Однако книга написана правда очень нудно, слишком много деталей ненужным вещам и историям. Лично я стала читать книгу из-за Стива, и читать историю ссор Овица с Эйснермом на 20 страниц как-то не очень радует

У всех великих личностей, а Стив является именно таким, есть как свои поклонники, так и свои ненавистники
Да, егог характер явно не лишен недостатков, чего греха таить. Но если бы не он - все продукты, выпущенные им на рынок, умерли бы тихо в одной их комнатушек Applе, затух бы талант Лассетера.
Компания Apple а также Pixar знамениты сейчас, именно потому что Стив в нужный момент принял правильное решение

За его харизму и природный талант можно простить ему все недостатки.

ps - книгу Уолтера Айзексона прочту обязательно в скором же времени.

Оценка: 5  /  4.1

Читается на одном дыхании. Отличная книга о великом человеке. Рекомендую всем, кому интересны истории успеха, история компаний и брендов.

Оценка: 4  /  4.1

Книга - история бизнеса Джобса от начала, собственно Apple, до Apple же, в промежутке - NeXT и Pixar. Заканчивается все 2005 годом и iPod'ами.

Что откровенно хорошо, так это то, что авторы не встают ни на чью сторону баррикад, а пытаются разобраться в почти тридцатилетней истории бизнеса. Это действительно увлекательные фрагменты - принятие управленческих решений, смешение личного и профессионального и, в общем-то, Apple это или не Apple, совершенно неважно. Но именно на раскрученном амбициозном бренде такой материал особенно хорошо иллюстрируется, что авторы и выполнили с блеском.

Проблема в том, что они заодно пытаются доказать, что Джобс изменил этот мир (тезис, кстати говоря, крайне сомнительный) - и, что уже откровенно плохо, делают они это по-американски, а потому временами не подкрепленный фактами поток эпитетов вроде "изумительный/ покоряющий/ совершенный"-таки перехлестывает через край. И этот, традиционный для американского нонфикшена, стиль изложения, переведен со столь же традиционной трабблой русских переводов: постоянно скачет время с настоящего на прошлое и обратно.

Поэтому читать, как это написано, достаточно утомительно, но то, что написано, вполне искупает эти недостатки.

Оценка: 5  /  4.1

Решила прочитать эту книгу, когда поняла, что фамилия Джобс витает вокруг, а я ничего об этом человеке не знаю. Читать было сложно, стиль написания типичный американский - по десять раз повторяется одно и то же утверждение разными словами, красной линией идет концентрация на американской мечте. Понравилось то, что нет узко негативного или узко позитивного подхода - указываются по возможности и плюсы, и минусы героя.

Насколько я поняла, книг о Стиве написано множество. Эта - довольно длинная, кое-где скучная. Историей успеха даже не назвать. История бизнеса, пожалуй. Интересно вот что: какие бы глупости Стив не совершал, его невероятная интуиция или работоспособность подобранного им персонала все равно выворачивают на прямую дорогу. Я раньше не знала, что и PIXAR - детище Джобса.

Положительным героем книги считаю Джона Лассетера. Удивительный специалист, мудрый менеджер, спокойный подчиненный. Да еще и талантище.

1 2 3 4