16 февраля 2024 г. 12:57

1 Ожидала большего

где логика не понимаю? понравились две книги, которые до этого читала, думала прочту все ее книги, но после этой, что то я задумалась.
гг честно какая то ненормальная, не говоря уже об остальных. жалею о потраченном времени.
были конечно интересные моменты, но они не стоят вашего времени. вообще не советую начинать Франсуа Сагана с этой книги, потому что уверена не захотите больше читать ее другие, более интересные книги,я всё.

goramyshz

3 ноября 2023 г. 11:14

4 Картонный романтизм

На меня это произведение произвело двоякое впечатление. Если рассматривать его просто как некий опус в стиле, в рамках определенного жанра, то, может быть, все о'кей. Но такие лубочные, в качестве лубка понимаю специфический жанр, произведения мне тоже очень редко нравятся. Особенно сочинения в мрачных тонах. И все таки, так думать было бы лучше. Но что-то мне подсказывает, что автор, прославленная Франсуаза Саган, прославленная именно тем, что в своих произведениях выдает и большую порцию своих собственных мировоззрений, своей философии, и здесь не поскупилась на этом. И мне не понравилась философия и не понравились мировоззрения. Свободная любовь-то ладно, фиг с ней, наслышан я о большой популярности её произведений именно из-за этого. Но тут, в этом произведении, прослеживается и…

EvrazhkaRada

6 ноября 2023 г. 21:54

А мне понравилась! Коротенькая книжка на вечер! И так весело рассказывает автор свою историю, что Льюис, со своими убийствами, как-то даже убийцей не кажется...  Это и не роман и не триллер. Я даже не совсем понимаю стиль произведения. Но почему-то мне было весело и прикольно!

Razanovo

6 октября 2023 г. 23:52

5 Они кормили просто так тех, кто им нравился...

Короткий, но абсолютно прекрасный роман об абсолютном, безграничном, сумасшедшем, бескорыстном обожании другого человека.

Прелесть романа в его простоте. Интересный сюжет, который можно было бы обвешать разными страданиями и муками совести и тем самым легко увеличить объем книги раз в пять, подается в голом виде.

Голливудская сценаристка Дороти Сеймур и ее друг Пол Бретт ночью на дороге сбивают молодого человека Льюиса. Дороти ни в чем не виновата и никакой вины не чувствует, но тем не менее просто так берет Льюиса к себе домой до полного выздоровления (у того повреждена нога). Льюис по жизни стремится себя не нагружать. Уже во второй главе происходит ключевой диалог Льюиса и Дороти:

— Зарабатывать на жизнь… — повторил он задумчиво, — зарабатывать на жизнь… — Это довольно распространенное…

28 декабря 2023 г. 10:00

4 За маской лицедея

Комичный обыгрыш сюжетов о беззаветной любви - ее оборот - плен маньяка.

6 ноября 2023 г. 16:14

2 Роковая женщина номер один...

Именно так себя назвала главная героиня Дороти Сеймур. Вызвала какое-то даже отвращение. Все мужчины в неё влюблены, со всеми бывшими любовниками в прекрасных отношениях. В любой непонятной ситуации пьет с горла скотч, а не понятно для неё всё. Печеночные колики для неё страшнее и тяжелее новости, что живёшь с убийцей твоих знакомых. Хотя тут же буквально через пару дней после приступа съела бифштекс, запив его стаканом! скотча (ну хоть не с горлышка, как обычно). Для меня даже не совсем понятно кто из них больше маньяк-психопат. Пола жаль, до поры до времени он останется жив. Поживём-увидим... P.S. Хотя Франсуазу Саган люблю.

В рамках игры Открытая книга

4 ноября 2023 г. 22:08

Я не поверила и не прониклась, впечатлил в рассказе только тайфун "Анна". Вполне понятно, что история вымышленная, но она не заявлена как фантастическая. Все казалось нереальным и утопичным. Любовь Дороти сумасбродна и ненатуральна. Почти пятидесятилетняя женщина путешествует от любовника к любовнику и тут же подводят нас к тому, что она сама добродетель. Думаю что историю можно отнести к голливудской, а я такие очень и очень недолюбливаю. Но из уважения к автору ( читала и есть с чем сравнить), из-за красоты ее слога оценку чуть завысила. Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

16 мая 2023 г. 10:33

2 Спойлер Жить в троем и страдать - это так "по-Сагановски"

Я понимаю, что это книга, вымесел, мечта и грезы автора... но такого не логичного бреда я давненько не читала.
Не могу поверить ни в одну из букв, написанных автором! В моём мире, это никак не вписывается в реалии общества, как современного, так и в 60-е, указанные в книге.
Ее, 50-летнюю все хотят, но она не знает кого хочет, бездарно тратит время насад, которым не занимается, пишет толи книгу, толи сценарий, за какой счёт живёт тоже загадка.
Этот парень с психологическим отклонением, вообще))) "красив как бог" и тысячи других восхвалительных эпитетов от главной героини. Почему он живёт у нее, его пороки ужасны, но из-за того что он такой "наивный в своей простоте", она его поселяет у себя. Он такой талантливый и одинокий, о вселенная, как нам должно быть его жаль!
и вообще, Кто нибудь…

Lis Alis (AlisLis)

23 ноября 2022 г. 02:41

4 Маленькая книжка, но читая вы забудете как дышать.

История любви, зависимых отношений, страсти. Если бы это писала не Саган вышел бы триллер.

Он убивает всех кто ей может навредить. Ничего не напоминает? Когда читала у меня было чувство, что читаю "Ты'', знаю эта книга и сериал наделали шума. А тут Саган и такая история.

Чувств и эмоций много. Читать интересно, но для триллера слабо, а для книги про любовь много черноты.

Автор удивила меня. Понравилась голливудская жизнь. Хочется еще историй про старый Голливуд.