Пьер Огюстен Бомарше - Пьесы (сборник)
4,7

Пьесы (сборник) 4.7
В юбилейное собрание пьес известного французского драматурга Пьера Огюстена Карона Бомарше вошли наиболее известные произведения, в том числе драма "Евгения" и знаменитая трилогия о весельчаке Фигаро.
Серия: Всемирная библиотека поэзии
Издательство: Феникс

31 января 2022 г. 15:20

4 Угнать за 60 секунд

Не буду больше бочку катить на ромфант за то, что там всё быстро разворачивается. За классиками-то вообще не угнаться. Утром познакомились , ночью обвенчались. Любовь до гроба. До случайного гроба, потому что через год, как все помнят, Альмавива пошёл по служанкам и селянкам.

С точки зрения романтики пьеса Бомарше критики не выдерживает, конечно. Нет же никакого развития отношений, знакомства, черт, простигосподи, характеров, нюансов, извините, взаимопонимания, вообще ничего нет, кроме "хочу вот этот смутный силуэт в окне" - "хочу вот того молоденького под окном". Но пьеса и не для лавстори написана - она для реплик Фигаро обо всё на свете. Про начальников и докторов, про политиков и социальную обстановку, про женщин и мужчин, женитьбу, лень, старческие желания и молодые уловки и так…

Пьер Огюстен Бомарше

Перевод: Н.М. Любимов

стр. 331

ISBN: 5-85880-376-8

Год издания: 1997

Пьер Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность»

Пьер Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

Пьер Бомарше «Преступная мать, или Второй Тартюф»

31 января 2022 г. 15:20

4 Угнать за 60 секунд

14 марта 2022 г. 14:13

4 Король казуса

Изначально, книгу читала для школы, нужно было делать реферат на эту тему. Но с оперой была знакома давно и невозможно было пройти мимо, как никак, великая пьеса, на которую написаны великие оперы. Не жалею, что прочла. Вот это действительно "Безумный день"! Казус на казусе! И все это подано интересно, живо и иронично. Такие казусы часто используются в современном кино, но это повернуто гораздо скучнее, даже как-то неприятно и неудобно становится за героев. В данной пьесе все действительно смешно. Переживаешь за героев, одновременно смеясь со многих их поступков.