12 января 2022 г. 08:53

5 Немного о книге

Это классическое издание, в принципе неплохое, но мне больше нравится вариант Святителя Игнатия Брянчанинова - О восьми гланых страстях (т.к. там подробнее рассказывается, как избавиться от этих страстей). Иоанн Крестьянкин в этой книге проповедует жёсткую философию божественности, при которой даже дышать - грех. Здесь очень большое учение нравственности, и говориться нежели больше, чем о исповеди, как о карме. Я скажу проще: "Мало просто покаяться в церкви на исповеди у священника, нужно ещё исправить то, что натворил новой добродетелью. Законы кармы неприемлят одну только исповедь, так ты чист перед Господом, но не перед кармой. Ты забудешь, а карма и подсознание - нет."

5 мая 2020 г. 20:19

5 Избавиться от чувства вины

Автор посредством копания в себе помогает читателю исследовать свои грехи и избавиться от чувства вины.

19 июня 2019 г. 11:01

Наследие о. Иоанна (Крестьянкина) будут изучать ещё долго, потому что его значение для Псково-Печерского монастыря, как и для Православия очень значительно.

Непосредственно в этой книге о. Иоанн на основе Заповедей Блаженства объясняет, как именно нужно подготовиться к Исповеди. Скорее это больше не книга, а компиляция бесед о. Иоанна с верующими, наствление их в Христианской жизни.

Для тех, кто делает первые шаги в приобщении к Вере, эта книга может быть хорошим подспорьем. Однако для меня некоторые моменты оказались трудными, спорными к восприятию... К сожалению, я пока не дошел до того, чтобы принимать абсолютно все на веру...

21 декабря 2018 г. 16:34

Совсем тоненькая книжечка, а сколько в ней силы! Она прочесывает всю жизнь от начала сознательного возраста и до сегодняшнего дня. Она выявляет все недостатки, немощи, грехи, слабости и прочие гадости души. Она лучший помощник в подготовке к исповеди, особенно для тех, у кого эта исповедь первая в жизни. Но выявляя всю грязь, она показывает и иную сторону человеческой души, к состоянию которой и надо стремиться всем нам. Для меня книга стала настольной. Буду перечитывать ее еще не раз. Очень отрезвляет и настраивает на лучший путь.

25 марта 2018 г. 18:58

Книга слишком личная, чтобы писать на неё отзывы. Могу сказать одно: из любопытства такое не читают. К этому приводит только Божий промысел. Хочется пожелать как можно больше читателей этому небольшому, но очень сильному, в первую очередь духовно, произведению.

Yagmur

16 января 2016 г. 11:45

Как и сказано в аннотации, книга составлена на основе бесед одного из наиболее почитаемых старцев XX века с прихожанами. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) разъясняет заповеди Божьи, подробно описывает возможные человеческие грехи, а иногда и подсказывает, как с ними бороться.

Не стоит забывать, что книга написана на основе бесед, которые проходили в 70-х годах XX века, поэтому в ней не перечисляются современные грехи. Я уверена, что отцу Иоанну и в голову не приходило, как многообразен станет в XXI веке грех блуда, да и про скачивание из интернета программ и фильмов он тоже ничего не говорит. Поэтому описанное стоит дополнять современным реалиями, хотя и без них книга очень подробная.

Повествование разделено на две части: 1. Опыт построения исповеди по десяти заповедям Моисея. 2. Опыт…

3 января 2016 г. 19:34

Отец Иоанн очень доходчиво рассказывает о Таинстве Покаяния. Его значение для человека, о необходимости вести духовную жизнь и вести её грамотно. Для удобства о. Иоанн приводит пример исповеди руководствуясь Заповедями Божьими. Книга многократно переиздается т. к. имеет огромный вес в современном православном обществе.

Katushonok

5 декабря 2014 г. 17:46

Незаменимая книга перед исповедью, которую надо читать, читать и читать.... И все больше всматриваться вглубь себя, анализировать свою жизнь, свои поступки сквозь призму строк этой замечательной книги.

Спасибо всем авторам подобных книг за возможность хоть немного приблизиться к вере и стать чуточку чище...

14 июня 2014 г. 21:15

Книгу можно читать каждый раз перед исповедью, особенно когда думаешь, что и "сказать-то особо нечего". Хорошо протряхивает мысли и совесть