7 сентября 2021 г. 19:38

5 Попытка отменить смерть

Посещение выставки в Гонконге для фотожурналистки Джордан Гласс стало настоящим потрясением. Причиной явилась серия картин "Спящие", имеющая и другое название, - " Обнаженные в состоянии покоя". Систематически работающая в горячих точках, Гласс как никто другой могла отличить сон от смерти. Но главной причиной, вызвавшей шок, явилось не изображение неизвестным художником мёртвых натурщиц, а то, что в одно из полотен Джордан могла смотреться, как в зеркало. Нет сомнений, что все изображенные мертвы, но вдруг есть хоть один шанс "отменить" смерть, вдруг художник лишь имитировал безжизненность лиц на своих картинах. Понять, что именно произошло, особенно с одной из моделей, Джордан хочется больше всего. Остросюжетный психологический триллер не просто погружает в атмосферу старых тайн,…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

25 марта 2018 г. 13:48

Вполне хороша книга. Здесь можете не ждать американских горок в плане неожиданностей и лихих поворотов сюжета , потому что повествование плавное,томное местами нудновато-растянутое. Лишь концовка чутка взбодрит. Очень понравилась задумка, необычный сюжет связанный с картинами и изображенными на них то ли спящими то ли мертвыми женщинами. Были моменты когда сильно раздражала главная героиня. То ли ФБР совсем тупни то ли она чертов гений,подающий умные мысли и дельные идеи в расследовании. Все от нее в восторге, куда не прийдет ох проходите,приходите еще. Для меня ее было слишком много. По такой книге можно было бы снять вполне хороший детективчик.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 декабря 2017 г. 12:50

Интересная задумка и очень корявое воплощение. Совсем неправдоподобная клишированная главная героиня - она крутая фотограф, вся такая независимая и сильная, но, конечно же, мечтает о сильном мужском плече и куче детишек. А, и ещё ей плевать на моду (от описания ошеломительного сочетания шёлковой блузки, офисных брюк и напоясной туристической сумочки моё чувство прекрасного до сих пор травмировано), она умеет собираться за пять минут (это прям отдельно подчёркнуто) и, естественно, именно она поймёт, в чём проблема главного маньячины. Короче, такая женщина из влажных юношеских мечтаний автора. Логика финала принесена в жертву хэппи-энду. Да, и автор ещё очень не любит феминизм, европейцев и психологов, а патриотизм у него зашкаливает до неприличия. Больше читать его точно не буду.

alenenok72

3 июля 2017 г. 21:35

Второе мое знакомство с этим автором и ничуть не менее удачное, чем первое. Даже еще больше книга понравилась. Понравилась главная героиня, да и другие герои были живыми и некоторые из них были очень симпатичными. Сама история интригующая, захватывающая. И развязка достаточно интересная. Да, есть не большие не стыковки, но во время чтения как-то не очень они бросаются в глаза, вернее просто даже не хочется задумываться именно над ними. Хочется просто слушать и слушать. И чтобы книга не заканчивалась подольше, но увы, все когда-то заканчивается. И есть над чем подумать: действительно ли жизнь женщин так тяжела и беспросветна? И действительно ли лучше умереть, чем жить такой жизнью? Да, много смертей, очень жалко многих героев книги, но в целом книга произвела на меня очень хорошее…

9 августа 2016 г. 02:26

Понравилось, определенно. Знаете, эта книга весьма затягивает, но она делает это на столько плавно, что ты это воспримешь, как нечто само собой разумеющееся. Она не то чтобы затягивает, но читая её, ты погрузишься в нее головой. Весьма интересный сюжет, реалистичен, но что-то киношное в нем есть, однако это его не портит. Да и опять же, автор написал книгу так, что вроде уже знаешь развязку, но опять же можешь ошибиться или происходит неожиданный поворот и все резко меняется, и ты снова начинаешь предугадывать разгадку загадки. И тут у тебя два варианта, либо ты угадаешь, либо опять промахнешься. И это еще больше будоражит твой интерес прочитать данную книгу. Одним словом, книга, стоящая для прочтения.

4 января 2016 г. 22:56

4 Неплохо!

Неплохой такой триллер оказался! Маньячина, да еще и вокруг да около галеристов, картин и вот этого всего. Даже с попыткой психологических аллегорий — внутренняя девочка в вечном поиске отца и девочка и ее субличность... Правда, вот эта аллегоричность если и правда задумывалась, то как-то не задалась. Ну и любовная линия никакой критики не выдерживает. Но прочесть однозначно можно, хотя и длинно, однако читается легко. Что мне, кстати, отдельно понравилось, это ощущение достоверности. Вот, скажем, у Гранже сплошная фантастика, везде чрезмерность, не верю, все какие-то уж слишком джеймсбонды. А тут люди. Устают и вообще.

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

18 мая 2015 г. 10:22

Маньяк терроризирует Новый Орлеан! ФБР в растерянности! Люди в панике! Пока не появляется фотокор Джордан Гласс! Перестрелки, погони, невероятные встречи, душераздирающие истории из жизни героев, а также откровенные постельные сцены- все это здесь... Ах да, и развязка просто слезовыжимтельная! Плюс- очень четкое описание картин (весь сюжет завязан вокруг картин и художников), процессов их написания, работы художников. За минусами - это слишком долгие диалоги (иногда ни о чем), а также смутное чувство, что с ФБР в этой книге что-то не так (ну почему все идеи на ум приходят фотожурналисту, а не специалистам в расследованиях???????) Читать было интересно, местами поучительно (если маньяк по городу бегает, не ходи ночью одна!).

Бесконечное приключение

30 августа 2013 г. 15:58

Как же долго я ее мучила. Странная книга. Одновременно интересно и скучно. Некоторые места пролистывала. Антураж небанальный, с интересом читала о последней объемной картине художника, представляла ее красоту воочию, понравилась идея с инсулином, но развязка разочаровала. Даже в конце никакой динамики, никакого АХ. Дочитала до момента, когда в дом ворвалась группа спасения, убедилась, что все нормально, и закрыла книгу, дальнейшие объяснялки и восторги уже были неинтересны.

Форум "Книжные страсти"

Kehribar

26 июня 2013 г. 18:36

Люблю качественные детективные триллеры, с интересным и логическим расследованием. Истории о серийных маньяках всегда захватывают, будоражат, леденят. Хочется быстрее дочитать до конца, и понять кто же этот нелюдь, и какое понес наказание.

Главная героиня – сорокалетняя фотограф Джордан Гласс, она побывала в горячих точках, повидала и пережила в своей жизни казалось бы все. Однажды в Гонконге она забрела в музей, где попала на выставку картин анонимного художника. На всех картинах были изображены женщине во сне, некоторые утверждали, что эти женщины мертвы. На одной из картин Джоржан узнает свою сестру, которая пропала больше года назад.

Уже было известно, что в Новом Орлеане загадочно исчезли несколько женщин, но у детективов не было не единой улики, не единого тела. Дело кажется крайне…