8 ноября 2014 г. 17:39

интересная книга, рассказывающая о происхождении слов. Много открытий для себя сделала :) Читается легко и увлекательно, мне кажется, подойдет для совместного чтения с детьми: интересно будет всем. Первое издание книги было в 1931, поэтому некоторые слова, происхождение которых объяснено в книге, уже вышли из употребления. Периодически автор восхваляет коммунизм, но полит.грамотности в книге совсем немного (честно говоря, большей частью в главе, посвященной слову "товарищ"), мне это впечатления не испортило.

1 марта 2010 г. 21:42

Очень занимательная нижка, особенно с начала. В начале автор рассказывает о способах, которыми к нас в язык прихояд слова и как он прячутся под исконно русские. Например, неправы те, кто считает, что слово "облава" имеет что-то общее со словом "ловить". А слова "оружие" и "орудие" - родственники. Потом, с середины автор начинает нудно рассказывать об истории отдельных слов - это, конечно, менее живо. Мне как интересующемуся чешским языком было интересно узнать, какие чешские слова стали "исконно русскими". Гусисты наследили в великом и могучем вполне отчетливо. Кстати, кто без чтения этой книжки скажет, что это за слова? Книжка была впервые издана в начале тридцатых годов. Поэтому нам есть немного марксизма, но также есть и упражнения со словом "Сталинград" -…

Neznat

21 марта 2009 г. 11:20

Жаль, что у меня не было этой книги в школе, когда мы проходили морфологию. Где мне сейчас пригодится знание о неожиданных однокоренных к слову голова или о происхождении слова "арника"? Книга написана очень просто и занимательно. Она успела немного устареть с 30-х годов, скажем, слово перо в значении ручка мы уже практически не используем. Но так даже интереснее - виден промежуточный вариант языковой нормы. Наверное, и самому автору было бы интересно узнать, что произошло сегодня с его любимыми словами.