3,9

Автор - известный филолог, исследователь классических текстов, театрального искусства и пушкинского наследия. В этой занимательной книге он рассказывает, почему вещи называются именно так, а не…
Серия: Русская словесность
Издательство: Азбука-классика, Авалон

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 02:57

3.5 Полезная книга

Было интересно узнать многое, например, почему в математическом уравнении искомые величины обозначаются буквами x, y, z, а не какими-то другими. Написано немного старомодно. Но тут нечему удивляться: год издания 1931. За это время некоторые слова, о которых рассказывает автор, успели исчезнуть из языка. Другие изменили значение. Общепринятый взгляд на происхождение некоторых слов сегодня другой.

Но в целом тема остаётся актуальной.

ISBN: 978-5-94860-054-3, 978-5-352-02059-9

Год издания: 2007

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 02:57

3.5 Полезная книга

Но в целом тема остаётся актуальной.

8 ноября 2014 г. 17:39

интересная книга, рассказывающая о происхождении слов. Много открытий для себя сделала :) Читается легко и увлекательно, мне кажется, подойдет для совместного чтения с детьми: интересно будет всем. Первое издание книги было в 1931, поэтому некоторые слова, происхождение которых объяснено в книге, уже вышли из употребления. Периодически автор восхваляет коммунизм, но полит.грамотности в книге совсем немного (честно говоря, большей частью в главе, посвященной слову "товарищ"), мне это впечатления не испортило.