Испания. Дорога к империи

Испания. Дорога к империи 3,6

Испания. Владычица морей. Страна, которая несколько столетий была величайшей державой Европы. Ей подчинялись многие государства Нового Света, а также территории Африки и Тихоокеанского региона. Но как Испания достигла своего могущества?

Серия: Историческая библиотека (новая)
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

gross0310

Заметки на полях

7 декабря 2015 г. 00:46

Эта книга привлекла мое внимание не только "испанской" темой, но еще двумя фактами. Первый - автор английский ученый, живущий в Барселоне. Второй - на неких испанских исторических форумах он оппонирует Перес-Реверте. В результате после прочтения этот немалый труд можно сравнить с исторической передачей на Viasat History. Что-то историческое есть, но подано эта история в крайне популярной форме. Главным минусом книги является ее рыхлость. Мысли автора мечутся по трудно предсказуемой траектории. Например, довольно подробно рассказывая о событиях Восьмидесятилетней войны, вдруг автор резко перепрыгивает в Японию и рассказывает об изгнании христиан из Японии... Более ожидаемым недостатком были разного рода нападки на Кастилию и старательное уменьшение заслуг Кастилии. Поскольку более…

Испания. Дорога к империи — Генри Кеймен , документальное произведение
Перевод: А. Демин, В. Капустина