2 января 2011 г. 03:14

удивительно, как похожи описания природы, времяпровождения на то, что можно прочитать у линдгрен и янссон. даже стиль речи похож - неужели тут дело в особенностях языка и перевода с него? впечатления, размышления героини очень личные. и это интересно читать, потому что все это и мне самой близко. что может быть интереснее самопознания и эмпатии. иногда даже пугают описания одиночества и отверженности. и в то же время удивительно, как она относится к этим болезненным переживаниям - как к чему-то имеющему право на существование. это не попытки отрицать грусть или страх, не принятие их с понимающей улыбкой, но что-то большее.

squidian

15 ноября 2010 г. 22:25

Это одна из тех книг, на последней странице которых надеешься увидеть список "если вам понравилось, советуем также прочитать." В ней есть буквально все, за что я люблю скандинавскую литературу: дом, быт, семья, фольклор, подростковые страдания (но в меру), психи (ну куда ж без них), человек vs природа. И никакого псевдоинтеллектуального словоблудия. Очень.

springsong

14 сентября 2010 г. 10:59

Не могу сказать, что я прямо в восторге, но эта книга определенно их тех, что затягивают и погружают в себя. Она затягивает в свой особенный скандинавский мир, полный меланхолии, мифов и пронзительной первозданной красоты. В этом мире можно идти в глухом лесу, а потом раздвинуть стену из веток можжевельника и оказаться на берегу прозрачного моря, где дует соленый ветер; в этом мире на пляже ракушки хрустят под ногами; и здесь так естественно верить, что существуют тролли, которые похищают людей и держат их в плену гор. Она погружает в воспоминания о детстве, о северном прохладно-жарком лете, доме с видом на фьорд и старых дубах в саду. В воспоминания о детской дружбе, которую помнишь всю жизнь. И ненавязчиво, но вполне определенно звучит мысль, что не всегда дом и истинная семья человека…

a-zhu4ok

22 января 2010 г. 22:26

Книга мне понравилась очень. Эта отчасти детективная, отчасти мистическая история захватывает с первых же страниц и не отпускает до последней. Сюжет закручен вокруг скандинавских мифах о людях, похищенных горными троллями. Главная героиня – этнолог - занимается изучением этих легенд и все потому, что в ее детстве произошла жутковатая и таинственная история исчезновения маленькой девочки... трудно написать подробнее, не раскрыв какую-нибудь из тайн сюжета, а я не хочу никому портить чтение, но поверьте, книга получилась интересная.

Williwaw

27 декабря 2009 г. 20:42

В романе есть эпизод, где две маленькие шведские девочки во время пикника решают зарыть клад в банке из-под печенья и, после некоторых раздумий, кладут туда свои дорогие украшения из старинного серебра вперемешку с заячьими какашками и вишнёвыми косточками.

Вот так же можно описать мои впечатления от современной скандинавской прозы и от этой книги в частности.

Некоторые персонажи, сравнения, образы трогают до глубины души, а следующие страницы хочется пролистать, поёжившись. Вряд ли я что-то для себя вынесла из этого романа, но читать было интересно - у автора сочный, богатый язык и душевные описания детства.

lulunia

15 июня 2009 г. 11:42

Книга удивительная: очень тонкая и неторопливая по части событий. Сюжет книги пропитан связующими ниточками судеб людей, отношений и воспоминаний. В книге полным полно мельчайших деталей, которые окружают нас в повседневности, но мы так привыкшие к ней, ничего этого не замечаем. Это и детектив, и роман, и книга о любви, взрослении и дружбе - всё в одном флаконе. В центре повествования 2 сюжетные линии: Кристина и Ульрика. Первая девушка - молодая художница, жившая в отчуждении после выписки из психиатрической лечебницы. Вторая - ныне этнолог, изучающая мифы о людях, похищенных горными и лесными троллями. Что же может быть между ними общего? Их судьбы связаны через девочку Майю, ребёнка-аутиста, некогда удочерённого шведской семьей в Индии. Книгу определённо надо читать и чувствовать…

Neznat

7 августа 2008 г. 23:14

Прохладный. И эмоции, и атмосфера романа не оставляют сомнений в том, что это скандинавская проза. В неторопливых детективных рамках автор рассказывают историю детства, историю любви - и историю троллей и детей, которых они похищают. Вернее так... Когда-то в древности, девушка, случайно загубившая ребенка или избавившаяся от нежеланного ребенка, говорила, что его забрали тролли. У детской подруги героини романа "тролли" забрали приемную сестру. А может они были настоящими? Иногда правда кажется, что настоящим троллем была сама девочка. Ну, по крайней мере, из какого-то неземного семейства.

2 февраля 2019 г. 23:48

А, как же меня расстроила концовка! Сняла за нее целую звезду. Ну вот как так можно - просто взять и бросить сюжет на половине дороги, никак не закончив и не дав читателю закрыть гештальт?

В книге просто потрясающая атмосфера тайны, холодных фьордов, природы и загадки. Человеческие судьбы сплетаются в сюжете весьма искусно, любопытные характеры и метафоры, но при этом нет никакого заключения, нет ответов и все вопросы повисают в воздухе.

Автор хоть бы историю Ульрики закончил что ли. В паре предложений рассказал, как сложилась ее судьба. Разумеется, показаны все важные для нее моменты, связанные с Гаттманами, она увидела все откровенно и прямо, без прикрас и детской наивности. Но при этом не сказано, как полученные ответы на нее повлияли. Книга просто обрывается.

Я абсолютно влюбилась в…