Мари Хермансон - Тайны Ракушечного пляжа
4,2

"Тайны Ракушечного пляжа" Мари Хермансон - роман, в центре которого стоит скандинавский миф о человеке, похищенном троллями. Из своего волшебного заключения пленник приходит иным: он никогда уже не сможет вернуться к прежней жизни. Но случается так, что спустя много лет тайна всплывает на поверхность. Прятать скелет в шкафу бесполезно, рано или поздно он выберется на волю и изменит привычный сценарий жизни.

Это роман о невидимых нитях, которые связывают людей, о том, как причудливо переплетаются судьбы, о людях, сдувающих пыль с воспоминаний.
Серия: Скандинавская линия
Издательство: Флюид/FreeFly

17 ноября 2022 г. 14:14

4.5 Эта книга сплошное НЕ

Прочитала описание и предвкушала мифы, Скандинавию, тайны. Но она НЕ про мифы, НЕ детектив, хотя завязка очень напоминает детектив, НЕ романтика, хотя нотки первой любви и ностальгии есть. Она НЕспешная, размеренная, написана с любовью к горам, морю, заливам, птичкам и красоте природы. Она о тайнах человеческой природы, а НЕ пляжа. О том, что может скрываться за фасадом красивой и любящей семьи, как неожиданные события могут все разрушить. Оставляет очень приятное впечатление с оттенком грусти и прохлады. Не смогу отнести к какому-то жанру даже, просто хорошая книга и все.

Прочитана в рамках флешмоба 2022. Не смогла найти имя того, кто посоветовал, но мысленное ему или ей спасибо!

Тайны Ракушечного пляжа — Мари Хермансон, роман

Перевод: Анна Савицкая

ISBN: 978-5-98358-162-3

Год издания: 2007

Формат: 76x108/32 (~135x205 мм)

17 ноября 2022 г. 14:14

4.5 Эта книга сплошное НЕ

15 июня 2022 г. 12:33

3.5 Шёпот раковины-воспоминания

Словно перламутровая россыпь острокрылых ракушек, ласково усыплённых ленивой властью волны, матовые блики воспоминаний сверкают в аквамариновых глубинах океанского пространства памяти человеческой души. Неумолимые приливы безрассудного шторма судьбы, ритмически слизывающие гигантским языком времени чувствительные углубления памяти, искажают ребристую поверхность ракушек воспоминаний, лишая их блаженной остроты… Но точечные отливы берегов судьбы, неловко запинающейся поступью неожиданного случая, дерзко обнажают укромные тайники воспоминаний, предоставляя нагие крошечные ракушки осторожной пальпации памяти... И душа человеческая извлекает воспоминание под слепящую линзу мысли, стройным щелчком вскрывает гладкие лепестки раковины, проникая в дивные контуры плоти, касаясь родных…