3,7

Кейт Геррик, молодая вдова, приезжает в деревню, где провела детство и юность, чтобы выполнить поручение своей бабушки - отыскать в их бывшем доме тайник с семейными реликвиями. Здесь все знают ее…
Серия: Мона Лиза
Издательство: Эксмо, Домино

16 октября 2023 г. 11:43

2.5

Эту книгу сравнивали с произведениями Агаты Кристи, но оказалась больше похожа на книги Сары Джио, что явилось разочарованием для меня. По сюжету бабушка Кейт заболела и попросила главную героиню помочь упаковать её вещи для переезда. Также, она рассказала о секретном сейфе, но кто-то объявился раньше Кейт и забрал содержимое. Отсюда начинается семейная тайна. У меня были сильно завышены ожидания, но в целом книга была достаточно легкая и быстро читалась. Её можно прочитать за один вечер при желании. Здесь очень красивые описания местности и автор обладает красивым слогом. Однако, мне хотелось бы более динамичного сюжета. Меньше романтики, больше детектива!

Розовый коттедж, роман

Перевод: Е. Коротнян

ISBN: 978-5-699-21417-4

Год издания: 2007

Твердый переплет, 272 стр.
Формат: 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж: 10100 экз.

16 октября 2023 г. 11:43

2.5

Edessa

21 августа 2023 г. 13:09

3.5 Ординарная ординарность

Моя третья книга у Мэри Стюарт. Если первая, «Терновая обитель», оставила хорошее впечатление, а вторая, «И девять ждут тебя карет» - напротив, плохое, то «Розовый коттедж» оказался где-то посередине. Причем все три книги содержат похожие мотивы и написаны, по сути, по одной и той же схеме.

Одинокая героиня, потерявшая семью полностью или частично, приезжает в новое или хорошо забытое старое место, где обретает себя и налаживает личную жизнь. Это может быть очень интересно, а может быть до зубной боли скучно. «Розовый коттедж» - скорее второй вариант.

В книге есть атмосфера английской глубинки, уютные подробности вроде огня в очаге, на котором греется чайник, чаепития в каждой понятной и непонятной ситуации, описание садово-огородных дел и т.п. Но эти подробности доставляют мало…