3,9

И вновь мандарин Тан вынужден отложить рутинные дела в суде - в городе творятся поистине странные вещи: призраки крадут с кладбища могильные камни и грабят джонки у входа в порт. Кроме того, зверски…
Серия: Буддийский детектив
Цикл: Расследования мандарина Тана, книга №3
Издательство: Амфора

nata-gik

9 декабря 2021 г. 18:32

3 Нужно больше Вьетнама

Я все-таки расстроена. Вот вроде все у сестер есть: привлекательный главный герой, интересная локация, не менее интересное время. Но нет во всем этом жизни. Нет эмоции. И смысла тоже нет. При этом надо отметить, что роман написан неплохо. Никаких серьезных претензий у меня нет по языку, по переводу. Или по достоверности (тут я совсем не эксперт). А вот же не зажигает меня эта история, и все тут.

Кроме того, в этом романе писательницы решили соединить несколько интересных тем и сюжетных линий. У судьи образовалось несколько дел, которые пришлось вести параллельно. И судья путался, и мы. В результате то, что могло затянуть как мистическая тайна с мертвыми пиратами, размазалось в хаосе других историй. А когда они сразу не соединяются в одну цепь, то и следить за ними сложнее и сложнее.

В…

Чёрный порошок мастера Ху, роман

Перевод: Серафима Васильева

ISBN: 978-5-367-00403-8

Год издания: 2007

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

nata-gik

9 декабря 2021 г. 18:32

3 Нужно больше Вьетнама

В…

AnnaSnow

6 октября 2021 г. 11:24

5 Путь к бессмертию тернист!

Отличный исторический детектив, в лучших традициях Ван Гулика, правда здесь не Древний Китай, а Дай-вьет (современный Вьетнам), 17 века. Но хитроумные преступления и азиатский колорит не хуже, чем у известного, голландского востоковеда.

Центральными персонажами, которые занимаются расследованием, в этой серии книг, являются мандарин Тан и его друг, ученый, поэт, по имени Динь. В этой книге, довольно часто, будет мелькать и еще одна колоритная личность, помогающая мандарину - доктор Кабан. Прожорливый, тучный человек, с невероятной вонью изо рта, который, впрочем, довольно внимателен и сведущ в медицине.

В центре повествования, данного романа, странные происшествия в провинции, которой заправляет мандарин Тан. На джонку груженную дорогими товарами, для Китая, нападает орда .....живых…