Песнь о Роланде. Коронование Людовика. Нимская телега. Песнь о Сиде. Романсеро

4,2

"Песнь о Роланде" и "Песнь о Сиде" - величайшие поэтические памятники французского и испанского народов. Они знаменуют собой блистательное начало двух во многом родственных литератур, давших так…
Издательство: Художественная литература

24 января 2024 г. 21:53

5 Аой!

Читаю произведение после лекции по иностранной литературе в институте. И только так.
Мы привыкли смотреть на все с позиции современной морали, и нам не всегда понятен выбор - короля, рыцаря, вассалов. Начинаешь разбираться - и понимаешь, что за перчатки они там все кидали - в небо и под ноги. И рыцарская неуместная гордость, и самоубийственный героизм, без которых ни одни саги и хвалебные песни не обходятся.

Мир был жесток - литература, описывающая его, ещё жестче. Не будем забывать, что это жанр жесты,
Аой!

24 января 2024 г. 21:53

5 Аой!

Аой!

3 ноября 2023 г. 22:18

5 Любовь с первых строчек

Недавно начала знакомиться с античной литературой, и перехожу в эпоху средневековья. Никогда в жизни не подумала бы, что такое произведение может быть удивительно интересной.
Особыми знаниями в области истории не обладаю, но это было шикарно. По примечаниям узнала, что некоторые лица, факты, географические точки не соответствуют реальным историческим фактам. Поэтому рассматриваю только поэму в переводе Ю.Б.Корнеева. Ну, и свои впечатления.
   Сражения за родину и честь. Франция и часть Испании. Роль короля Карла Великого в распространении христианства очень велика. В поэме затрагивается тема религий. А именно навязывание христианства жителям завоеванных городов. Не буду особо рассуждать на эту тему, дабы не получиться кучу хейта.
 Особо понравились описания боев, героизм Роланда и…

Подборки