без автора - Песнь о Роланде. Коронование Людовика. Нимская телега. Песнь о Сиде. Романсеро

Песнь о Роланде. Коронование Людовика. Нимская телега. Песнь о Сиде. Романсеро

4,2

Песнь о Роланде. Коронование Людовика. Нимская телега. Песнь о Сиде. Романсеро
4.2
"Песнь о Роланде" и "Песнь о Сиде" - величайшие поэтические памятники французского и испанского народов. Они знаменуют собой блистательное начало двух во многом родственных литератур, давших так много всей мировой культуре.
Совмещение этих памятников в одном томе - с добавлением некоторых других текстов - не произвольно. И дело не только в лингвистической и культурно-исторической близости французов и испанцев. Дело еще и в том, что к параллелям и аналогиям побуждает прибегать сама общность проблематики французского и испанского эпоса.
Перевод Ю.Корнеева, А.Ревича, Н.Горской, Юнны Мориц, М.Кудинова, В.Левика, Д.Самойлова, Э.Линецкой,…
Издательство: Художественная литература

30 июня 2022 г. 15:47

5 Для любителей истории

Вообще не ожидал, что поэма мне понравится - не люблю древние рукописи (написана в 12 веке, повествует о 8 веке). Но тем не менее, потрясающий эпос про эпоху Карла Великого, я доволен, что добавил его в планы и прочитал!

Песнь о Роланде

Перевод: Юрий Корнеев

Год издания: 1976

30 июня 2022 г. 15:47

5 Для любителей истории

VadimK

18 декабря 2021 г. 23:34

Рыцарская, пацанская поэма. Крутые чуваки решили на слабо помериться силами с толпой врагов. На протяжении поэмы идет жестокая рубка с подробным описанием пути который проходит меч от шлема- темени- челюсти-плеча-груди-седла и наконец, спины лошади, которая незамедлительно умирает, в отличие от рыцаря, успевающего еще поговорить перед красивой кончиной. Все стильно, красиво, куртуазно, как на средневековых гобеленах.