15 ноября 2017 г. 15:56

5 Наше прошлое — никакое не прошлое

Никогда не думала, что мемуары и биографии так интересно читать.. Теперь я с трепетом беру новую книгу про путешественников, видных деятелей, и про воздушный транспорт. Легко читать, с юмором, ощущаешь себя внутри всех событий.

Автор перескакивает с одного события на другое, нет четкой последовательности рассказа... Как будто сидишь с ним за столом, а он тебе то про одно, то про другое, а ты только рот от удивления раскрываешь и не успеваешь за его мыслями.

А люди, покоряющие космос, вообще стали родными. Узнала о них много нового и интересного. Как жили, чем дышали. Больше всех меня поразил рассказ про Королева СП и его способах руководства. О том, как решал проблемы и относился к подчиненным. Всем желаю учится у него!

Мне кажется, это должна быть обязательная книга в школьной программе!

10 августа 2013 г. 16:36

Эту книгу написал уравновешенный, ироничный человек с очень стабильной психикой. Хороший такой советский человек, который не будет психовать в трудный момент, рефлексировать, и как сейчас модно говорить прокрастинировать, а просто соберется в кулак и сделает. Он очень проникновенно и совершенно без пафоса, искренне и объективно пишет об СП. Завидуйте, Глушко Валентин Петрович! И описания пусков и приземлений, и встреч, и просто разговоров, включая прогулки по бетонке, - просто и красиво, захватывающе и даже романтично. Сцена с летчиком Михайловым - !!! Можно только предполагать, каким словами СП его охарактеризовал после. Еще раз поразилась безграничному мужеству людей, живших тогда, умению буквально умереть и без посторонней помощи воскреснуть, да еще совершить что-то невероятное.…