4,3

Как удачно устроить свою судьбу, если ты небогат и не знатного рода? Оказывается, очень просто: надо "подделаться к тузам", льстя грубо и беспардонно. Таковы замыслы Егора Дмитриевича Глумова -…
Издательство: Звуковая Книга, Гостелерадиофонд

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 ноября 2022 г. 17:48

5 Социальный лифт образца 19 века.

Не ошибусь, если скажу, что желание, как раньше говорили "выбиться в люди", возникает у большинства молодых людей. Хочется  всего, хорошо бы сразу и  побольше.  Это нормально: так было, есть и будет. А для реализации задуманного нужен план, усердие и, естественно, удача.  Вот одному из возможных средств обретения положения в обществе и посвящена пьеса.
С момента её опубликования  прошло более 150 лет, а актуальности она не потеряла. И сейчас этот законный, но сомнительный,   с точки зрения  морали, способ  сохраняет работоспособность. Умный манипулятор и подлец  лестью и подхалимством может  достигнуть много.
Неприятно осозновать, что мир меняется, а людская  натура нет.
У меня абсолютно все действующие лица вызвали отторжение. Не смешно ни капельки. Скорее противно.
Я не знаю,  какой…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 ноября 2022 г. 17:48

5 Социальный лифт образца 19 века.

Неприятно осозновать, что мир меняется, а людская  натура нет.
Я не знаю,  какой…

14 августа 2022 г. 20:07

Произведение "На всякого мудреца довольно пустоты" было написано Александром Островским в 1868 году.В нем говориться о том,как главный герой хотел стать богатым.

Произведение интересное и поучительное.Главный герой меня раздражал.Я очень рада,что справедливость восторжествовала.

Советую.

Оценка: 4 из 5