Кто ест пчел? 101 ответ на, вроде бы, идиотские вопросы

Мик О'Хара

3,4

Вот уже более 10 лет английский научно-популярный журнал "New Scientist" ведет рубрику "Last Word". В редакцию еженедельно поступают вопросы любопытных читателей на самые обыденные темы, касающиеся…
Издательство: Рипол Классик

20 декабря 2019 г. 13:39

Бралась за книгу я с энтузиазмом, хотелось чуть расширить свои познания о мире. Ожидала познавательные и интересные ответы на вопросы, которые кажутся слишком простыми и несерьёзными, чтобы их задавать. По итогу, можно сказать, что зачастую вопросы были интереснее ответов. Вообще меня немного разочаровал формат "вопрос от читателя - ответ от читателя". Во-первых, потому что читатели не всегда казались компетентными людьми. И если среди некоторых некомпетентных ответов попадались забавные (с поглощением темноты, например), в большинстве, ответы казались скучными. Во-вторых, ответы часто повторяли друг друга и просто описывали одно и то же разными словами.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

ISBN: 978-5-7905-5068-3

Год издания: 2007

20 декабря 2019 г. 13:39

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

6 мая 2016 г. 05:45

3 И их это реально интересует?!

Вот выбрала я книгу из списка нон-фикшн с надеждой почерпнуть новые знания и получить развернутые ответы на целых 101 вопрос! Ну да, написано "идиотских", но ведь и добавлено "вроде бы"! Так вот, без вроде бы. Просто идиотских. Нет, ну вы можете себе представить например такой вопрос:

Когда в самолете входишь в туалет, при запирании двери в кабинке зажигается свет. Механизм запора служит также выключателем, но свет загорается только спустя 2 секунды после поворота запора на полный оборот. Почему так происходит?

АААА! Зачем тебе это знать?! Точнее так, как ты высчитал эти 2 секунды?! Я сколько летаю (а летаю я очень частно), мне и в голову не приходило в сартире на 12 000 метрах высоты думать, почему 2 секунды надо ждать, чтобы свет загорелся. Тут бы дела свои побыстрее сделать, чтобы…