18 июля 2021 г. 19:54

Охватить, хотя бы и очень кратко, состояние нашего современного знания - это уже не под силу одному человеку. В разговоре с молодыми немецкими философами я образно представил это как положение человека, который на железнодорожном вокзале пытается одновременно догнать множество поездов, отъезжающих в противоположные стороны.

Лем. "Молох"

Мне сложно оценивать Лема, но всё же попробую. "Молох" - это сборник поздних эссе Лема, разбитых на две большие части: "Тайна китайской комнаты" и "Мегабитовая бомба" и несколько маленьких - парочка журнальных статей и пяток поздних рассказов.

Вся книга - это такая своеобразная переоценка себя же самого спустя 30-40 лет (именно столько прошло от момента написания "Суммы технологий" до этих эссе). Лем пускается в размышления о том, сбылись его прогнозы…

3 декабря 2019 г. 07:13

5 Трудно ли быть пророком в своём Отечестве?

Народная мудрость гласит, что "Нет пророка в своём Отечестве!". Так ли это? На данный вопрос отвечает польский писатель-фантаст Станислав Лем в своём авторском сборнике "Молох", посвящённом его оценке пророчеств, изложенных "за тридцать лет до того как" в его же книге "Сумма технологий". В 60-годы прошлого столетия одной из модных наук была Футурология - наука предвидения Будущего, и именно этой сфере человеческого познания была посвящена лемовская "Сумма технологий". Но уже тогда книга Станислава Лема подвергалась критике со стороны некоторых исследователей его вторчества. А в чём состоит суть этих разногласий и как сам Лем оценивает свои предвидения, вы узнаете прочитав (новую для меня) книгу "Морлох". Но читать её надо не как роман положений или приключений, а как ислледовательский…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2016 г. 10:03

Всю эту книгу я не читал, прочитал некоторые рассказы, которые в неё вошли ("Заклятие превидизма", "Заменить разум" и ещё что-то), но добавлять эти произведения в каталог не хочу, потому что они слишком короткие и вообще не стоят добавления. Поэтому моя оценка по отношению ко всему сборнику может быть очень несправедливой.

Общее впечатление от прочитанных поздних рассказов такое. Лем в конце своего жизненного пути сильно озаботился оправданием того, что он написал когда-то давно. Такая "апология раннего Лема". К сожалению, я не читал ни одного из произведений, на которые он ссылается. Конечно, Лем есть Лем. Интересные идеи есть. Про искусственный разум и другие. Но читать совсем не обязательно. Лем написал много-много гораздо более важного и интересного.