4,4

Гай Давенпорт (1927—2005) считал, что главная задача критика — связывать, т. е. радовать, наставлять и просвещать. В первый на русском языке сборник эссе одного из лучших американских писателей…
Издательство: Митин Журнал

luka83

14 октября 2017 г. 15:41

Познавательная публицистика. Занимательные сведения про знаменитых людей, половина из которых вам не знакома даже по фамилии. Тем не менее, интересно.

Родись Давенпорт в поколении двухтысячных, он, наверное, стал бы блоггером или ютубером, писал бы в конце своих заметок "подписывайтесь на мой канал" и "ставьте лайки", и был бы вполне успешен. А так - всего лишь американский писатель. Но надо сказать, если бы кто-нибудь издавал журнал, где публиковались бы статьи уровня Давенпорта - я бы на него подписался. Где ж только взять столько Давенпортов? Уж точно не в ЖЖ.

География воображения

стр. 77-101

Виттгенштейн

Перевод: Алексей Цветков

стр. 102-111

Предисловие к книге Джеймса Лафлина "Человек в стене"

Автор: Гай Давенпорт

Перевод: Ольга Гринвуд

стр. 166-195

ISBN: 5-98144-092-9

Год издания: 2007

Тираж 1000 экз. Формат 70x100/32 (в выходных данных указан 60x90/16). Мягкая обложка. 216 стр.

Перевод: Дмитрий Волчек, Ольга Гринвуд, Фаина Гуревич, Маргарита Меклин, Максим Немцов, Алексей Цветков
Редакторы: Максим Немцов и Дмитрий Волчек
Обложка: Виктория Горбунова
Верстка: Алла Ефремова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков

В оформлении обложки использован рисунок Марии Сибиллы Мериан

Давенпорт не строит концепций, а как будто рассказывает обо всем заново: о Раскине и Витгенштейне, По и Кафке, Набокове и Дон Кихоте, Тарзане и Франкенштейне. Все они «хрупки и нуждаются в защите». Завершается сборник рассказом «Собака Перголези» — о субъективности всякого восприятия. И хотя темы у эссе разные, их объединяет единый взгляд: внимательный и любящий взгляд в прошлое, в великую культуру, которая простирается для Гая Давенпорта в бесконечное «назад» на все страны и континенты.

luka83

14 октября 2017 г. 15:41

11 мая 2015 г. 13:41

Сборник прекрасных эссе талантливого рассказчика Давенпорта. Многие из них на темы, о которых я думала, которыми интересовалась, но не с кем было обсудить, не у кого спросить. О других я вообще ничего не знала (как, например, о собаке Перголезе, такой стыд! ;)), но теперь знаю и рада этому знанию. А вообще читаю таких авторов, как Давенпорт, и понимаю - жить интересно, и находок ещё будет много, только не ленись искать.

Подборки