4,1

Усталость - это настоящий бич современного человека. На самом деле за усталостью скрывается болезнь, которую называют или "синдромом хронической усталости", или "переутомлением", или "неврастенией".…
Издательство: Олма Медиа Групп

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

19 декабря 2023 г. 01:05

Неплохая книга, написанная простым, я бы сказала, что даже чуточку излишне, простым языком.
Из хороших сторон:

-возможно, кого-то эта книга подтолкнет разглядеть в себе симптомы неврастении и вовремя принять меры.
- достаточно четко поясняет на что стоит обратить внимание, чтобы привести себя в порядке, если ваше состояние еще не сильно подорвано, а симптомы на начальной стадии;
- достаточно очевидный алгоритм действия,  но, порой, нужно чтобы кто-то сказал прямо, что нужно ложиться вовремя, пить витамины, хорошо кушать и меньше переживать по пустякам
- очень понравилась идея с тем, что если вы переживаете первую стадию неврастении, то очень здорово помогает ходить, причем по 2 часа в день, при этом настоятельно рекомендует, чтобы во время прогулок не было ни особой цели, ни отвлекающих…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

19 декабря 2023 г. 01:05

Из хороших сторон:

Anapril

место для рекламы

10 сентября 2020 г. 15:58

0 ***

В России наиболее точным термином для обозначения "синдрома хронической усталости" считается "неврастения". А Курпатов является идеальным выразителем новейших научных знаний в этой области. С точки зрения науки лучше на эту тему и написать было нельзя. Кто ещё кроме него всё так систематизировал, в буквальном смысле разжевал и в рот положил про три стадии неврастении и что нужно делать на каждой из стадий во избежание "осложнений". Я не в курсе, конечно, но таких специалистов в области синдрома хронической усталости (читай "неврастении"), кроме Курпатова я не знаю.
Но мне никаких книг, связанных с психическим здоровьем и написанных самыми видными психологами, психотерапевтами и психиатрами в руки давать нельзя. Впрочем, кое-каких авторов всё-таки можно, и я всегда их высоко оценю -…