Klik

10 января 2015 г. 01:48

За окном самолета показалось огромное количество огней и вода, море. Несмотря на темноту и несоответствие времени прилета, сразу стало ясно, что за бортом он, город, куда так хотелось попасть, о поездке куда я грезила полгода.

Так началось мое знакомство со Стамбулом, Константинополем, Истанбулом - городом - красавцем, раскинувшемся на берегах Босфора. Перед поездкой был составлен план - не четкий, но обязательный - куда точно нужно будет сходить, что точно нужно увидеть. И историей города, честно сказать, я в тот момент интересовалась меньше всего. Ведь нужно было из огромного количества интересных для туриста мест, выбрать те, которые нужно посетить. Могу сказать сразу - Стамбул очаровал и покорил. И даже сейчас, спустя полгода, это чувство не отпускает. И хочется верить, что в…

15 октября 2013 г. 10:20

Очень интересная книжка! Первая половина(византийская) переполнена восхищения, любви. Вторая(османско-турецкая) - ненависти, крови, разврата, фразами "мусульмане ну уж очень верили(прям автор хочет добавить: но это все чушь, чушь!)" и так далее. Потом переворачиваешь книгу и видишь издательство - Вече. И сразу все понимаешь. Объективнее надо быть, Надежда.

Rusalka_russe

23 августа 2013 г. 19:31

Когда я только начала жить в Стамбуле и совсем не знала языка, мне очень хотелось прочитать что-нибудь большее о городе, чем просто гид для путешественников. Хотелось найти книгу с историей города, с мифами и легендами о его жителях, исторических памятниках. И хорошо, что я нашла именно эту книгу. В ней есть и история города, и описание исторических памятников византийского Константинополя и турецкого Стамбула. В ней много мифов и легенд. Благодаря этой книге я еще раз открыла для себя Стамбул и еще сильнее в него влюбилась. Каждый раз, когда ко мне приезжают гости, желающие увидеть достопримечательности Стамбула, я вручаю им вместе с картой города именно эту книгу.