20 июля 2020 г. 15:20

4 Интродакшн ту дауншифтинг

Другие рецензенты пишут о книге как о юмористической, но у меня получилась совсем другая с ней встреча. Во-первых, попала она ко мне случайно, а не с какой-то целью, во-вторых, я привык читать мемуары и относиться к написанному всерьез. То, что другие приняли за анекдот, я принял за историю из жизни, и в таком прочтении эта книга меня даже тронула. В ней такая простая мысль заложена, которая витает в последние десятилетия в российских умах, что можно оказаться легко где-то там далеко, где тепло и бананы, и вовсе не быть съеденным вслед за Куком, а начать жить, и жить даже лучше чем в Москве, причем без дипломов, специальностей и ипотеки. Такой вот интродакшн ту дауншифтинг получился, причем веришь, и тоже хочется устроить себе каникулы на пол-года и пропасть где-нибудь в сказочной Африке.

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

28 февраля 2017 г. 17:20

Честно, ничего хорошего не ожидала. Поскольку Трахтенберг был чрезвычайно пошлым человеком, а я пошлость могу принять только в каком-то особом виде, например, когда автор этих шуток не ждет от слушателя красных щек и смущенной реакции. То есть смех производит не сама шутка, потому что смешная, а человек, который её услышал, смутился и подхихикивает от неловкости. Так вот "Гастролер" по большей части содержит просто старые (ну, сейчас уже наверно старые, а тогда довольно новые) и просто смешные шутки. Хотя и неприятные кое где. Можно даже сказать, что юмор этот туповат, ведь смеяться над тем, как человек присел над кораллами справить нужду, но через пять минут вынужден был принять бой за штаны и ласты с каким-то морским обитателем, это... это значит показать себя очень таким…

24 декабря 2016 г. 10:24

3 Гастролер? Проходимец? Нищий турист?

«Гастролер» - это затянутый, позитивный и местами реально смешной роман о похождениях русского еврея, а по совместительству безработного шоумена в выдуманной африканской стране. На Ильфа и Петрова не тянет, но может доставить несколько минут хорошего настроения в поезде.

Герой оказался в стране, о которой никогда не слышал, без денег и перспектив их где-нибудь достать. Вы бы пошли в посольство и уже через неделю пили чай дома? Главный герой в западне ложных надежд и предрассудков этого не сделал. В результате он был вынужден как-то выкручиваться, постепенно превращаясь в беззаботного проходимца, выжимающего деньги из туристов. Жизнь постоянно ставит главного героя в, казалось бы, безвыходные ситуации, но он, не сильно заморачиваясь, каждый раз победоносно из них выходит. Все, ради чего…

Myza_Roz

21 июля 2016 г. 15:29

Скажу честно, что когда мы выбрали эту книгу для совместного чтения в нашем маленьком читательском клубе я была настроенна скептически. Мне приходилось слушать отрывки из книги "Путь самца" и они вызвали у меня чувство брезгливости, хоть я и не брезгливый человек, но всё что мне удалось услышать было низким и пошлым. Однако эта книга, если и не вызвала восторг, то подарила массу положительных эмоций. Да чего уж там, я смеялась в голос и особенно смешные отрывки давала послушать знакомым. Сказать, что это высоко художественное произведение, конечно нельзя, хотя кое-где есть замечательные стилистические описания, но всё-таки это больше похоже на байку, такой длинный анекдот в котором конечно много нереального, но зато очень смешно. Тем более в исполнении автора, тем более, что книгу я…

31 января 2014 г. 19:42

Нет, вроде бы неплохо и забавно.. Это каким надо быть находчивым и харизматичным человеком, чтобы выжить в суровых условиях заброшенного в пустыне африканского государства и даже подружиться с местными жителями, да так, чтобы тебя считали своим! Но для меня эта книга стала фоном: послушала, отвлеклась, включилась, снова отвлеклась, а автор все также вещает что-то бодрым голосом. Порой смешно, но явно не шедевр.

31 января 2014 г. 19:43

25 апреля 2013 г. 17:37

Первая моя книга из творчества Трахтенберга. Легко, быстро, забавно. Высоким творчеством книгу конечно же не назовешь, но для любителей легкого чтива очень даже подойдет. Впечатления после прочтения остаются самые положительные. Все красоты зарубежного курорта открываются с нужных сторон. К стилю написания надо привыкнуть, но сюжет настолько простой, что даже начинаешь не замечать мат.

21 мая 2009 г. 08:32

Супер. Очень легкая ненапрягающая юморная книжонка, читая которую можно помечтать о том как провести летний отпуск. Действие романа сводится к описанию похождений русского человека по воли случай заброшенного в одну экзотическую страну. Автор затрагивает такую открытую для шуток тему как русский туризм — безбашенный, исходящий из принципа: один раз живем. Все написано довольно грамотно и приправлено порцией шуток, которые при определенном настрое читателя покажутся если не смешными, то забавными.

Monstersmother

27 ноября 2008 г. 09:47

Безусловно не принадлежит к числу шедевров мировой литературы, но настроение улучшает довольно эффективно. А посему можно считать, что автор со своей задачей справился.