20 декабря 2023 г. 21:06

5 «Как зимою земля ждёт весны, так я жду тебя. Пока бежит вода в Светлом Истире, пока шумит ветер в ветвях деревьев, я жду и ищу тебя. И как ветер не найдет покоя под небом, так и я не найду счастья без тебя. Мы назначены друг другу судьбой и богами: ты узнала во мне человека, и мы будем вместе, если не здесь, то в Надвечном Мире мы встретимся. И там я узнаю тебя, а ты узнаешь меня»

Мне кажется, уже можно влюбиться в это произведение лишь по этим строкам… слог и стиль автора невероятный, в нём растворяешься, утопаешь и веришь каждому слову. Во время прочтения ты буквально чувствуешь все запахи, слышишь все звуки и тактильно ощущаешь всё то, что происходит в книге. Мне казалось, что я также как и герои гуляю по зимнему лесу, чувствую запах берёзовых листьев, слышу вой волка и ощущаю тепло летних ночей. Мы постепенно погружаемся в мир древних славян, где вместе с обычными людьми по соседству живут берегини, лешие, оборотни и даже боги. Это мир, где люди поклоняются и слушают разных богов, изготавливают обереги, выполняют обряды и чтят законы природы, которая вместе с её духами и обитателями главенствует в жизни людей. Сразу видно, что автор провёл колоссальную работу…

Booksandfoto

14 августа 2023 г. 22:06

5 Открываешь книгу и проваливаешься.

Знаете, я не очень люблю книжные циклы. Я начинаю теряться, мне иногда становится скучно и фэнтезийный мир надоедает.

А вот с этой историей все наоборот. Открываешь книгу и проваливаешься. С каждой строчкой ты все глубже проваливаешься, идешь рука об руку с персонажами, вдыхаешь запах леса, танцуешь с берегинями и слышишь вой волка.

Это настолько продуманный, детализованный мир, что ты веришь. Нет абсолютно ничего, к чему можно придраться. Читаешь и думаешь "А точно ли все это выдумка, или все таки есть и оборотни, упыри, жальницы, лесовицы, Макоша, Велес и остальные.

Писатель увлекает, ведет по тропам.

Язык. Во первых имена - Огнеяр, Светел, Милава, Спорина, Дарована. Чувствуете да?

Березень, грудень, кресень... Даже месяца на старославянском. Я уже не говорю про названия частей дома или…

books_elvira

15 июля 2023 г. 07:50

Огнеяр - сын княгини Добровзоры и великого Велеса. Он полузверь-полубог отличающийся храбростью, волевым нравом и не сравнимой силой. Ему тяжело найти свое место как среди людей, так и среди волков. А его отчим, князь Неизмир всю жизнь ненавидит и боится его, да настолько, что жаждет его смерти.

Огнеяр со своей стаей отправляется на охоту, и в эту вылазку встречает девушку, которую полюбил. Милава совершенно обычная девушка, но чем-то зацепила нашего героя.

Князь Неизмир спит и видит как наследником Чуроборского стола станет его младший брат Светел. А потому он отправляет его на поиски волшебного оружия "Оборотнева Смерть", которое способно убить любое божество.

От этой книги я не могла оторваться, я читала - читала пока не подошла к самому концу. Меня переполняют эмоции, которые очень…

28 июля 2023 г. 08:47

История с невероятным ароматом земляники, голосом ветра, дыханием берез, жаром огня и той самой жизнью, что исходит от земли. Книга Елизаветы Дворецкой больше всего напоминает легенды, забытые истории,некогда случавшиеся ранее, а автор умелый проводник, который восстанавливает забытую историю, когда Боги были ближе к людям и жизнью был пропитан каждый клочек земли,а люди ценили, что имели : оберегали, заботились, ценили. Яркие запоминающиеся образы,неповторимый слог, то что встречает читатель на каждой странице путешествуя по книге. Героев не просто можно прочувствовать, они словно живые, и у каждого из них своя история, порой и с трагичным концом? О чем же эта книга? О любви, о дружбе, о страхе, о предубеждениях, о судьбах, о вере,о надежде , о тех тайнах которые скрываются…

15 июля 2023 г. 13:45

5 Если судьба действительно чего-то захочет, от нее нигде не спрячешься.

Сначала немного про оформление. Это юбилейное подарочное издание. Первая книга из цикла: «Князья леса». Славянское фэнтези, вероятно жанра героическая фантастика. Книга большая, практически 600 страниц. Красиво оформленная с иллюстрациями. В твердой обложке, листы белые, но не плотные.

Из аннотации мы понимаем, что главный герой истории - это Огнеяр, сын княгини, который родился оборотнем. И так сложилось, что отчим Огнеяра, князь Неизмир, всю жизнь его боялся и ненавидел, более того, искал способы чтобы убить своего пасынка, ведь обычное оружие Огнеяра не брало. Вот и пришлось оборотню искать своё место и предназначение в этом мире, так как родной город его не принимал. Ну а то, что он оборотень-волк, совсем ему не помогало.

Однако, нельзя сказать, что Огнеяр единственный главный герой.…

8 июня 2023 г. 22:41

0 " Пока ты со мной — я человек. Потому что ты одна во всём свете во мне человека видишь. А не будет тебя — я для всего мира стану волком ".

Родила царица в ночь. Так будет начинаться мой рассказ о том как я путешествовала сквозь время.
Елизавета Алексеевна подарила нам волшебный мир славянской мифологии во главе с сыном Весела - Огнеяром. Мальчик-волк или оборотень. В его рождение было пророчество , сильное, страшное, а князь принял его на свой счёт. Огнеяр не любим своим народом хоть и княжий отрок.Но стая в нем вожака видит и родная мать души не чает. Казалось, растёт оболтус , но как в книге он раскрывается, меняется из вспыльчивого волчонка(всеми гонимый ) превращается в настоящего  князя.

Красив мир древней Руси. Он продуман автором до мелочей.Когда открываешь книгу, то сразу тебя затягивает во времена леших,берегинь.оборотней.Изобилие нечисти приятно удивляет, языческие боги,
как ими восхищаются. Везде видели их…

26 апреля 2023 г. 13:36

5 Спойлер Судьба - странная штука

"От судьбы не уходит никто - ни князья, ни оборотни, ни даже боги".

Но в этой истории это очень страшная сила. Ты можешь проявить силу своего духа, пройти испытания, которые она тебе посылает. Можешь проиграть. Но путь для тебя уже выбран. Сможешь ли ты его пройти - уже полностью зависит от тебя.

Главный герой истории - прямолинейный человек, который не оставит в беде. Если дружба - то самая закадычная, если любовь - то до гроба. Он раз за разом принимает поединки, которые посылают ему боги, разметает все на своем пути, но поступает по совести.

Огнеяр - не обычный человек. Он сын бога. Большинство людей опасаются его, лишь немногим хватает смелости без страха взглянуть ему в глаза и увидеть там человечность.

Помимо центрального персонажа, в книге очень много интересных героев. Мне,…

28 января 2023 г. 17:10

5 Любовь вопреки всему.

Елизавета Дворецкая. Этого автора открыла для себя случайно – была распродажа в книжном магазине…Вот и набрала книг целую стопку. Пришла домой, открыла и…читала всю ночь напролёт! «Огненный волк» (2002 г.) Жанр - славянское фэнтези.История княжеского сына Огнеяра и Милавы захватила так, что перечитывала книгу несколько раз. Верные друзья. Коварные враги. Опасные приключения. Вера в Добро. Сила духа. Настоящая Любовь преодолевает все препятствия! Очень эмоционально. «Делая каждый шаг, он осознавал, что это ещё один шаг навстречу решению судьбы»(Е. Дворецкая).

23 ноября 2022 г. 16:35

Эта книга рассказывает историю Огнеяра - сына прекрасной княгини Добровзоры и великого Велеса.
Полузверь и полубог, обладающий горячим нравом, недюжинной силой и храбростью, не смог найти место ни среди людей, ни среди волков.
Его отчим - Неизмир всю жизнь боялся и ненавидел пасынка, из-за предсказания колдуна, приняв его на свой счёт.

"...есть у него предназначение - принести смерть одному из властителей мира земного."

А потому, наследником Чуроборского стола, видел князь  не ненавистного оборотня, а своего младшего брата Светела, которому поручил отыскать волшебное оружие, способное уничтожить пасынка.

С огромным удовольствием познакомилась с первой книгой цикла "Князья леса".
Это воистину замечательное  славянское фэнтези, с детальной проработкой, интересным сюжетом и написанное прекрасным…