3,6

О великой русской княгине Ольге (?-969), жене киевского князя Игоря Рюриковича, рассказывает новый роман писательницы-историка Светланы Кайдаш-Лакшиной.
Серия: Рюриковичи
Издательство: АСТ, Астрель

17 октября 2022 г. 17:12

2.5

С трудом осилила. К жанру "Исторические ПРИКЛЮЧЕНИЯ" книгу отнесли совершенно напрасно. Обзор полузабытых религий, художественно оформленный, не больше. Тут и греческие мифы, и зороастризм, и этруски, и манихейство, рассматриваемые с точки зрения недавно принявшей православие главной героини. Рассуждения о близости этрусков, скифов и древних славян кажутся "притянутыми за уши", особенно длинные сравнения этрусских слов и современных русских. Впрочем, мой уровень языкознания и знания истории явно недостаточен, чтобы дать верную оценку. Книгу было бы интересно прочитать, как набор статей об истории ДО возникновения государства Русь. Но как художественную литературу - не советую.

ISBN: 5-17-013112-7, 5-271-04038-0

Год издания: 2002

Светлана Кайдаш-Лакшина «Ольга»

17 октября 2022 г. 17:12

2.5

8 января 2022 г. 22:09

Много я прочла книг и статей о княгине Ольге, но это просто какая-то муть мутная. Непонятные изыскания до того замороченные, что уже на следующей странице забываешь о ком и о чём шла речь на предыдущей. Если это исторический научный труд, то слишком много авторского вымысла, о котором сообщается в примечании. А если это художественный исторический роман, как говорится в предисловии, то зачем столько не то религиозных мудрствований, не то экскурса в непонятную сферу всеобщего язычества: кто и откуда пришёл и какое верование с собой принёс. Написано нудно, тягомотно и скучно.

Подборки