3,8

Тайный заговор против Рамсеса II набирает обороты. Похищения, осквернения гробниц, убийства. И только один человек способен остановить надвигающееся безумие - простой судья... Сможет ли он…
Цикл: Судья Египта, книга №1
Издательство: Гелеос

_MERRY_

Ни в коей мере не являюсь таковой)

17 марта 2017 г. 12:00

Интересно, автор сам верил в то, что написал? Египет - страна, где нет рабства(потом правда все же восторжествовала и на страницах романа появились невольники), над всем царит правосудие(слабые находят защиту, налоги платятся, убийства столь редки, что наличие оного вызывает удивление и недоверие), действует служба доставки, любой крестьянин своим трудом может добиться возвышения по иерархической лестнице.

Медицина вообще творит чудеса: один сеанс ингаляции избавит вас от насморка, ЛИПОСАКЦИЯ поможет соответствовать требованиям жениха и выйти замуж.

В общем, к середине книге я решила относится к Египту Жака Кристиана как к параллельной вселенной, т.е. для меня данное произведение - альтернативная фантастика. Все встало на свои места и чтение стало доставлять удовольствие)))

Убитая пирамида, роман

Перевод: Анна Сабашникова

ISBN: 978-5-8189-0864-9

Год издания: 2007

_MERRY_

Ни в коей мере не являюсь таковой)

17 марта 2017 г. 12:00

arktus

13 декабря 2015 г. 15:52

Из романа Болеслава Пруса "Фараон", Библии и некоторых других книг у меня сложилось мнение, что Древний Египет был рабовладельческим государством с очень суровыми законами. У Кристиана Жака Египет больше похож на сказку, где добро побеждает зло, праведные вознаграждаются, а злодеи получают по заслугам. Пазаир - честный и справедливый судья, ярый защитник правды. Нефрет - талантливый, добросовестный и неподкупный врач. А Сути - отважный герой. Сперва он был мот и гуляка и, когда появился впервые, я подумала: этот повеса не раз подставит своего друга судью. Не специально, конечно, а из-за собственной бесшабашности. Но Сути оказался не таким уж плохим парнем. Все трое героев молоды, невероятно наивны, неотступны в поисках истины и справедливости, за что и попали в беду. Даже двум…