Семен Скляренко - Святослав
Святослав 4,4

В том включен роман С.Д.Скляренко "Святослав", в котором автор, используя летописные материалы, народные сказания, рисует жизнь Киевского государства в середине Х века, рассказывает о военных походах дружины киевского князя Святослава Игоревича.
Серия: Рюриковичи
Издательство: Армада

5 октября 2021 г. 15:49

4 Иду на вы!

Книга о князе-язычнике Святославе и его дунайских походах. Война с Болгарским царством, Византийской империей и ханами-печенегами. А также о непростой и сложной жизни в те далёкие времена наших предков. Становлении Руси.

Святослав. Биографический очерк

Тираж 35 000 экз.

5 октября 2021 г. 15:49

4 Иду на вы!

25 февраля 2021 г. 17:06

4 Может такая история и нужна читателю.

Историю пишут победители. Если нету явного победителя, то каждый пишет её "под себя". Русский и ромейские источники ну очень уж разные. В романе Скляренка явный пример черно-белой морали, где есть силы света (Русь) и тьмы (Византия). Но обо всем по порядку.

Это исторический роман. И художественная проза. Есть автор-художник, который нарисовал свой портрет-интерпретацию истории жизни Святослава. Но Святославу там посвящено от силы 10%. И такая ли была настоящая история? Можно ли заглянуть внутрь души Святослава через 1000 лет? Все так сомнительно, но красиво, спорить не буду. Также скупы официальные источники насчет описания князя-витязя. 1000 лет как ни как прошло. Для летописцев те события уже были давними как, например, для нас нууу Октябрьская Революция (еще более давние). В общем есть…