4,2

Вампирская психодрама, созданная "посланницей оккультного мира" Энн Райс, стала поистине классикой не только жанра, но и мировой литературы.
История вампира, рассказанная им самим в нарушение всех…
Серия: Энн Райс. Королева Мистики
Цикл: Вампирские хроники, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

Venetia

кофейная звёздочка

16 марта 2024 г. 17:41

4 Все еще человеческое сердце

Не такого я ожидала от книги. Хотя а что еще могло быть? Название говорит само за себя)

Луи рассказывает репортеру свою непростую жизнь полную скитаний и поисков истины. Лестат, обративший главного героя, предстает перед нами злом. Все чего он получал от бессмертной жизни - месть и роскошь, которая скрашивала его дни.

Его сжигала неутолимая жажда мести – низкая, слепая и бесплодная.

Он мстил всему человечеству и себе. Бесчувственность поглотила сознание, убийства ради насыщения и празднества стали обыденными вещами.

✧ Весь остальной рассказ - это сожаления Луи об этом вечном проклятии, да он может видеть и чувствовать лучше людей, но каков в этом смысл, когда ты постепенно утрачиваешь человечность и становишься бездушным расчетливым убийцей? Разве можно найти покой в вечном проклятии?

✧…

Интервью с вампиром, роман

Перевод: Марина Литвинова

стр. 1-384

ISBN: 978-5-699-20899-9

Год издания: 2007

Твердый переплет
Количество страниц: 384
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5100 экз

Иллюстрация на обложке И. Жмайловой.

Японская манга-адаптация новеллы издана в 1994 году Токумом Шотеном и была опубликована в журнале «Animage»

Райс написала этот роман в 1973 году, а впервые он был напечатан в 1976. На сегодняшний день произведение имеет тираж более 8 миллионов копий.

Повествование начинается неподалёку от Нового Орлеана в 1791 году. Двадцатипятилетний Луи, владелец плантаций индиго страдает из-за самоубийства своего брата и винит себя в его кончине. Он стал циничным и отчаянным, возжелал освободительной смерти, но у Луи не хватало духу покончить с собой. Он начал часто наведываться в таверны, бордели и другие небезопасные места. В этом состоянии его находит вампир Лестат и превращает в себе подобного.

После этого Лестат начинает жить в Пон дю Лак, фамильной плантации Луи, куда перевозит и своего отца маркиза д’Оверн. Он без всяких угрызений совести убивает сотни людей, в то время как Луи не может привыкнуть к этому и пьёт кровь животных. Тем временем чернокожие рабы начинают что-то подозревать. Вспыхивает восстание, и вампиры вынуждены распроститься с поместьем. По настоянию Лестата Луи убивает д’Оверна, а затем сжигает собственный дом. Спрятавшись на одну ночь у бывшей возлюбленной Луи, которою он именует «Бабетта», вампиры уезжают в Новый Орлеан.

Однажды, бродя по ночному городу, Луи обнаруживает пятилетнюю девочку, плачущую рядом с разлагающимся трупом матери, умершей от чумы. Луи не может сдержаться и пьёт кровь ребёнка, но приходит в ужас от своего поступка и отбрасывает девочку на пол. Умирающую Клодию (а именно так её назвали) увозят в больницу для детей-сирот. Чуть позже Лестат выкупает её и превращает в вампира, понимая, что теперь Луи не покинет его. Дальнейшие шестьдесят лет они живут вместе.

За это время Клодия нисколько не изменилась. Она мыслит и чувствует, как взрослая женщина, но её тело по прежнему остаётся как у пятилетнего ребёнка. Поняв, что она всегда будет выглядеть как маленькая девочка, Клодия возненавидела своего создателя. Она замышляет убить Лестата. Вампирша преподносит своему названному отцу дар в виде двух сирот, опоенных полынью и настойкой опия, что сильно ослабляет его самочувствие, она разрезает ему горло и пронзает ножом грудь. Вместе с Луи они сбрасывают тело в болото вблизи реки Миссисипи. Однако вскоре выясняется, что Лестат вовсе не умер, и он нападает на них. В попытке спастись Луи поджигает квартиру и спасается с Клодией бегством. Думая, что в Америке они единственные в своём роде, пара отправляется на поиски вампиров «Старого Света».

Прибыв в Европу, Луи и Клодия долго не могут найти ни одного вампира. Сначала они сталкиваются с дикими неразумными кровопийцами в Восточной Европе и лишь достигнув Парижа находят ровню — четырёхсотлетнего Армана и Театр Вампиров, в котором он фактически является главным. Вампиры-актёры маскируются под людей и питаются ими же на сцене перед публикой, которая думает, что всё это просто очень реалистичная игра. Один из актёров труппы, Сантьяго, подозревает Клодию и Луи в убийстве их создателя. От Армана Луи узнает, что существует негласное правило, согласно которому, любой вампир, истребивший себе подобного, подлежит уничтожению.

Постепенно Арман завораживает Луи, ненавязчиво притягивая к себе. Арман хочет «освободить» его от Клодии. В безысходности, понимая будущее одиночество и свою уязвимость, Клодия просит Луи сделать парижскую даму Мадлен вампиром. Сначала Луи отказывается, но вскоре поддаётся её уговорам. Некоторое время вампиры спокойно живут втроём.

Но объявляется Лестат. Он обвиняет Клодию в преднамеренном убийстве и желает заполучить Луи обратно. Вампиры театра во главе с Сантьяго хватают троицу. Мадлен и Клодию приговаривают к сожжению солнцем, Луи же запирают в гробу и замуровывают кирпичами. Спустя время Арман находит и освобождает Луи, но для женщин уже слишком поздно — тела Мадлен и Клодии спалены лучами восходящего солнца. Луи опустошён, жажда мести снедает его. За четверть часа до рассвета, несмотря на опасное для себя время, он пробирается в театр, поджигает его и перерезает косой всех обитателей.

Луи и Арман вместе уезжают из Парижа и путешествуют по Греции, Италии, Малой Азии и Нью-Йорку. В начале двадцатого столетия Луи вместе с новым компаньоном возвращается в Новый Орлеан. Однажды Арман признаётся, что Лестат жив, так как за несколько дней до пожара уехал из города. Узнав это, Луи понимает, что больше не нуждается в Армане, и тот, почувствовав это, покидает его. Вскоре Луи находит обезображенного и с трудом выживающего Лестата. Тот почти умоляет остаться с ним, но Луи отказывается.

Всю эту историю Луи рассказывает молодому репортёру Дэниелу Моллою. Поражённый, Дэниел просит передать ему силу вампира. Себе он представляет эту горькую историю как «приключение, подобное которому никогда в жизни не испытать». Луи, понимая что его ошибки ничему не научили репортёра, в ярости пронзает его шею и исчезает. Молодой человек приходит в себя, прокручивает запись, находит в ней упоминание адреса Лестата в Новом Орлеане и садится в свой автомобиль, преследуя цель найти вампира.

Номинации на премии:
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Интервью с вампиром" (1994) Фильм имеет ряд отличий от оригинала, в частности, полностью отсутствует Бабетта и отец Лестата. Луи страдает не от самоубийства брата, а из-за смерти жены; Лестат не появляется в Париже после того, как Луи поджёг его в Новом Орлеане.

Интервью с вампиром (сериал 2022)

Номинант: 1977 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

Venetia

кофейная звёздочка

16 марта 2024 г. 17:41

4 Все еще человеческое сердце

Его сжигала неутолимая жажда мести – низкая, слепая и бесплодная.

✧…

GarrikBook

26 ноября 2023 г. 16:05

3.5 Вампир вампиру волк.

☞ Первое впечатление, которое приходит на ум - скучно, книга без какой-либо интриги. И дело даже не в том, что когда-то урывками смотрел фильм. ☝ Были здесь для меня некие всплески и автору удавалось заинтересовать, но продолжалось это недолго и точно этого не хватило, чтобы я смог рекомендовать эту книгу. ✓ История вампира, который им стал не по собственному желанию. Он не хотел делать то, что он делает, но это как волку перестать есть мясо и стать вегетарианцем - невозможно. Не могу точно сказать, что не понравилось. Сюжет - вроде хороший, но такой вялотекущий, незамысловатый, абсолютно не увлекающий за собой. Стиль - неплохой, особенно понравилось описание природы и людей, но тоже без отсылки на гениальность. Может быть эта книга как вино - чем дольше она будет в моей голове, тем…