Inku

17 марта 2015 г. 11:05

Прежде всего надо осознать, что мы попадаем в совершенно другой мир, где все не так, как у нас: это другой язык, другая система структурирования мира, другая система ценностей, другие установки. Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое.

Игорь Данилевский

Книга состоит из трех практически независимых частей. В первой рассказывается история инквизиции в хронологическом порядке: ее учреждение в результате альбигойских крестовых походов, распространение по Европе, принципы судопроизводства. Вторая организована по "территориальному" принципу и описывает действия инквизиции в различных странах Европы, в частности, очень много внимания уделено религиозным войнам в Чехии. Третья, которая мне показалась самой интересной, посвящена в основном тем еретическим направлениям, которые…

15 марта 2013 г. 23:39

Ура. Кстати, добавила бы в название слово "средневековая", потому что средними веками дело инквизиции не ограничивалось, а про ту же испанскую (привет Торквемаде) здесь ни слова. Энциклопедия она и есть энциклопедия. Сжато, сухо, без животрепещущих подробностей, изложена хронология, устройство и сопутствующая информация. Большой плюс книги в том, что все пассажи на тему "каким ужасом был этот институт" - за которые я в принципе очень не люблю произведения на заданную тему: что ужас сама и так знаю, не ради того читаю - здесь сведены к более ли менее адекватному минимуму. Совсем без них, естественно, не обойтись, но хоть как-то.

28 января 2009 г. 13:37

Очень объемистый труд о предтечах возникновения и истории священной инквизиции -- все экономические, политические, управленческие и религиозные резоны и мотивы. Очень хорошая, без дураков, книга с большим количеством (ч/б, в основном) иллюстраций -- средневековых миниатюр, картин и церковных фресок. Мне немного не хватало чуть более энциклопедического формата, или хронологических таблиц, или кратких резюмирующих биографий каких-то основных персонажей, но нельзя же во всем искать идеала.