Про Федота-стрельца, удалого молодца. Любовь к трем апельсинам (сборник)

Леонид Филатов

Marriana

6 октября 2021 г. 20:15

Я не отношу себя к любителям стилизации под старину,  не являюсь поклонницей грубовато-скоморошного народного стиля и всё же ставлю этой книге высший бал. Оцениваю её так высоко за то, что Леониду Филатову удалось создать нечто совершенно исключительное и  неповторимое, а именно это, как известно, признак истинного таланта.
  Филатов  взял за основу   сказку,  переложил её на рифму, украсил фольклором,  юмором, продумал её  социальный смысл, соединил всё это воедино и  случилось чудо. Появилось литое, цельное, уникальное произведение,  в котором каждая  рифма на месте,  каждый хлесткий удар сатиры попадает в цель.
    Читатель, впервые знакомясь с произведением, с приятным ностальгическим чувством вспоминает сказочный мир детства, но, по мере прочтения, возникают эмоции другого плана.…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 октября 2021 г. 07:07

Потрясающая сказка, которую я уже когда-то читала. Первое прочтение оставило неизгладимое впечатление, ведь тогда я совсем не знала, чего ждать. Это был восторг, безудержный хохот, хотелось продлить эту сказку еще на пару сотен страниц. Повторное чтение, конечно, уже не было таким, тут ты уже предвкушаешь, и быть может, ожидание не совсем совпадает с реальностью. Но все равно очень классно!

Сказка всем известная, самодур-царь возжелал жениться на красавице Марусе, но вот беда, она уже замужем, и тогда царь решил извести Федота, давая ему невыполнимые задания. Хорошо, что Маруся помогает во всем Федоту.

Произведение очень смешное, каждая строфа смело может быть записана в цитаты. Всем рекомендую!

21 ноября 2021 г. 20:48

Когда начала читать эту сказку, показалось, что когда-то я ее уже читала, но видимо это было настолько давно, что помнила смутно, о чем пойдет речь. Первое, на что я обратила внимание, - это то, что сказка растащена на цитаты. Огромное количество фраз я и мое окружение используем в быту. Второе - это прекрасный слог. Да, это сказка в стихах, причем не в стиле Пушкина - а в таком красивом стиле без претензии на высокопарность. Простой язык, прекрасное построение строф - и вуаля, читается на одном дыхании. Ну и самое главное - идея. По сути своей - это же не сказка про Федота и про поганца-царя, который захотел жениться на жене Федота. Это сказка про людскую тупость, жадность, дурь, безнаказанность... про власть имущих короче. Это особо ярко видно в самом конце, когда все перекладывают…

Kreatora

что вижу, то пою

10 августа 2021 г. 05:59

Забавные стихи про Федота и царя, которые поднимают настроение. Читается легко, слог и рифма хорошие. Думаю, несколько цитат из этого произведения знает каждый, даже те, кто его не читали.

Царь - карикатурный самодур, который затеял извести Федота. Федот - обычный парень, который выкручивается, как может и случайно попал в немилость царской особы. Федоту помогают волшебные силы и он легко справляется со всеми заданиями царя.

Читала с улыбкой. Эта книга - отличный способ поднять себе настроение

2 сентября 2021 г. 00:42

Много раз слышал в различном исполнении. Теперь и прочитал. Но в изложении ФИЛАТОВА восприятие самое оригинальное и смешное .

26 августа 2021 г. 13:13

Очень хлесткое, юморное, современное произведение, написанное в стиле русской народной сказки. Сюжет очень прост: злодеи царь, генерал, баба-яга - хотят извести русского мужика-работягу Федота. Но у него есть прекрасная жена - голубица Марья (на манер Марьи - Искусницы), которая ему во всем помогает. Сам автор называет его сказкой для театра. Да ещё есть указание на то, что эта сказка создана по мотивам русского фольклора. И да, эти мотивы будут явно прослеживаться в сюжете. Иногда даже будут угадываться некоторые конкретные герои и сказки. Всё подается в такой милой и забавной форме, что непременно захочется вернуться к самым весёлым оборотам речи, да и позднее перечитать произведение целиком. Возможно, иногда некоторые слова слегка напрягают своей народностью, я, например, не…

OlyaFlorynska

26 июня 2021 г. 15:03

В школе, наш класс, не помню 10й или 11й, ставил спектакль по этому произведению. Помню, что было весело, но сюжет практически выветрился из головы. И прочитав его сейчас, думаю, что не полностью понимала о чем этот сказ в то время, не детское это произведение. Но зато какое хлесткое, как красиво использованы народные высказывания, сленг, хоть я и не любитель подобных изысканий, здесь очень органично всё. Федот, обычный парень из народа. Царь, обычный правитель/политик/коррупционнер/самодур. Схлестнулись две эти силы, и понятно на чьей улице будет праздник. Это ведь сказка:) Здесь есть и Баба Яга, и волшебная Марья (наверно искусница), и двое из ларца.
Подходит для чтения и перечитывания для поднятия настроения.

mashainshina

10 июля 2021 г. 20:26

Слышала много раз об этом произведении, но совершенно не понимала, зачем мне его читать: сказка, да ещё и современная стилизация под старину.

Она в очередной раз попалась на глаза в момент, когда хотелось что-то легкого, веселого, расслабляющего. И как же она попала в точку! Как же я смеялась и умилялась чуть не до слез некоторым смешным и острым рифмам, фразам, мыслям.

Это про истине гениальное произведение, которое, уверена, через многие годы будет славить своего автора среди потомков.

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

21 марта 2021 г. 18:28

Ничего особенного от прочтения я не испытала. Если предыдущие две пьесы про Золушку и Федота-стрельца показались мне весьма остроумными, то сей опус вызвал лишь кислую улыбку на лице. Однако остальные произведения в више я оставлю. Не собираюсь отказываться от продолжения знакомства с творчеством Филатова. Скорее всего на моё восприятие повлияла сатира на политических деятелей, кою узрели все, кроме меня самой. Я абсолютно безразлично отношусь к этим товарищам и их сферой жизни (работы) не интересуюсь. Я не тот собеседник, который с алым лицом и полыхающими красными глазами устроит неимоверно громкие дебаты любой жертве на политические темы. Более того я несколько отрицательно отношусь к персонажам, которые в своей жизни и повода рта раскрыть не знают краше только бы о депутатах и…

28 марта 2021 г. 16:08

5 Про Федота-стрельца, удалого молодца

Как говорится - сказка ложь, да в ней намек. Вот прошли не то что годы, а десятилетия с момента написания, а это произведение Филатова актуально по сей день... От этого только грустно становится, но ничего не поделать. Власть по прежнему жирует, народ по прежнему выживает. Сказка чудо как хороша, читаешь просто песня льется, всё по делу, все в точку! Вообще русский фольклор славится именно умением попадать в точку.

Моя сестра любит в нужный момент цитировать четверостишья, она знает Федота-стрельца наизусть)) А я вот прочитала только сейчас. На следующий день прочитала еще раз. :)) Теперь это одна из моих любимых книг!

Это невозможно читать без смеха: Царь: Ну-ко, нянька, подь сюды, Принимайся за труды – Рви из темечка волосья Те, которые седы. А какие не седы, Те расчесывай в ряды. Да…