14 июля 2022 г. 09:58

С очень многими позициями из книги я согласна, что залечивать обильным количеством лекарств не нужно никого, а ребенка в особенности.
Много автор говорит о ненужности прививок. С этим пока не могу согласиться, просто потому что мало изучала на эту тему. Но знаю, что из моего окружения очень многие родители отказываются прививать детей.
Наверное немного книга рассчитана на Америку с обилием частной медицины. У нас всё-таки не многие могут обратиться к частному врачу, а соответственно подобрать врача по своим требованиям. В основном все идут к тому врачу, который положен по участку и ни о каком выборе тут и речи нет.

23 октября 2021 г. 20:03

5 Честные слова здравомыслящего педиатра

Чтобы найти хорошего врача своему ребёнку, нужно самой понимать: что уместно дать ему из лекарств для выздоровления, а что - нет. И большинство  современных педиатров, на мой взгляд, некомпетентны, чтобы довериться им. Поэтому информированность родителей в вопросах здоровья и медицины очень важна, чтобы вырастить здорового человека.
Книга хороша для тех родителей, которые сомневаются в лекарственных средствах или методах лечения. Кроме того, автор объясняет, в каких случаях стоит обращаться за помощью, а в каких - нет. Не со всеми его рекомендациями я согласна, потому что во-первых, книга была написана примерно в 1985-1990г (точный год не скажу, это мне стало ясно из контекста) ,а во-вторых, все же, врач не выходит за рамки официальной медицины, которой он обучался. Но у него есть…

5 февраля 2021 г. 09:52

Советы врача о том, что нужно слушать, слышать и понимать ребëнка. Не перекладывать ответственность на врачей. Материал по здоровью подан просто, но, к сожалению, мы, родители, зачастую подаëмся панике и реагировать адекватно не можем.
Что вы делаете, если у ребенка поднялась температура 41 и его сильно лихорадит? Доктор советует обезопасить ребенка от ударов и протирать тëплой водой. Всë!

2 июля 2019 г. 05:55

4 Полезная информация, которую всё же важно фильтровать

Книга, безусловно, полезная. Такая успокоительная таблеточка для родителей-паникёров. Позиция Мендельсона во многом схожа с мнением доктора Комаровского, их главный посыл - успокойся, трезво оцени ситуацию и не навреди своими вмешательствами. Автор много пишет о том, что врачи очень любят лечить своих пациентов. Делают это, когда надо и не надо. Особенно касается детей. Молодые родители ещё неопытны, переживают за своё чадо и лучше не купят себе что-то, но на ребёнке экономить не станут. Это всё понятно и плохо, когда светила медицины, которым мы доверяем, обращаемся за помощью, этим доверием злоупотребляют.

А потому ещё один важный момент ложится на плечи родителей — выбор адекватного врача для своего ребёнка. Что тоже не так-то просто. Мы, например, прошли через восемь врачей…

pechenko_a

24 октября 2015 г. 23:08

Книга дает информацию для родителя, как диагностировать у ребенка ту или иную болезнь, как ее лечить и наблюдать без помощи врача, а также в каких случаях врачебная помощь все-таки необходима. Чаще всего врачебная и медикаментозная помощь не нужна вовсе. Организм ребенка, а также правильный уход сами сделают свое дело. Автор выступает против прививок, с чем я полностью согласна. В целом книгу имеет смысл прочесть молодым родителям, хотя надо сделать скидку на то, что она была написана 30 лет назад.

niancha

9 февраля 2015 г. 17:36

Если вкратце, то: Простуды, грипп, кашель, насморк - лечить не надо, отиты - лечить не надо, косоглазие - не надо, температуру не сбивать, стригущий лишай, боль в животе, проблемы с кожей, аллергии - лечить не надо. Похоже на бред сумасшедшего, но автор утверждает, что любое вмешательство в природные процессы выздоровления организма может нанести вред, а лечение самыми обычными, на первый взгляд, препаратами, либо как минимум неэффективно, либо представляет опасность для здоровья ребенка.

А если серьезно, то: Какой родитель в наше время не сталкивался с ситуацией, когда педиатр выписывает 3-5-7 лекарств при обычном ОРВИ или на первый-второй день болезни малыша рекомендует начать прием антибиотиков? Часто вы встречали врачей, которые скажут после осмотра «ничего страшного, пройдет само…

kallisto_kyiv

18 сентября 2013 г. 11:47

Детей у меня пока нет, все примеряла на себя. Пришла к выводу, что многие из советов доктора Мендельсона дельные. Самый главный из них: не есть таблетки для самоуспокоения и не бежать чуть что к доктору. Оставлю в компьютере до тех времен, когда будут дети. Возможно, что-то и пригодится.

Rusalka_russe

3 августа 2013 г. 14:40

Когда я только начала эту книгу, я уже с первых страниц представляла себе, в каких выражениях буду составлять уничижительную ее рецензию. Однако, в результате, впечатление от книги больше положительное, чем отрицательное.

Доктор Мендельсон представляет в книге свой альтернативный взгляд на современную педиатрию. Он выступает за домашние роды, за отказа от частого посещения педиатра, за лечение практически всех болезней дома без лекарственных средств и, тем более, без антибиотиков. Он посвятил отдельную главу вреду массовой вакцинации детей.

Я, как мать трехмесячного ребенка, несмотря на прочтение этой книги, не смогу взять на себя такую ответственность и, например, в случае установления у моего ребенка стрептококковой ангины не последовать советам детского врача. Я не специалист в…

13 августа 2010 г. 13:50

всем молодым родителям - рекомендую. Книжка снимает тревожность и объясняет, что не надо бегать по врачам по поводу и без, описываются состояния ребенка, внушабщие родителям страх, но тем не менее проходящие с возрастом и в лекарствах не нуждающиеся. Не залечивайте своих деток, просто дайте им вырасти! :)