22 марта 2023 г. 20:40

4 Недостижимая красота

В своём романе «Запретные цвета» Мисима продолжает, наверное, самую главную идею своего творчества — непостижимости красоты.

На протяжении романа мы наблюдаем моральное разложение Юити. Его же красота оборачивается для него страданием. Все герои романа потакают ей, закрывая глаза на «истинное лицо» парня, прощают ему всё, и постепенно во всех людях Юити начинает видеть зеркало собственной красоты. Ему необязательно смотреться в зеркала, чтобы знать, что он красив, — с этой функцией прекрасно справляются окружающие его люди.

Но всё же моральное разложение Юити играет в романе не главную роль. Мисима задаётся вопросом: что такое красота и можно ли ей обладать? И, как и в прошлых своих произведениях, автор даёт четкий ответ — «нет». Красота непостижима и стремление обладать ей может привести…

26 марта 2023 г. 14:08

4 Спасибо Мисима.

Все говорят какой у них любимый персонаж из книг и наоборот. Теперь и у меня есть кого всем сердцем ненавижу, Юити. Понимаю он олицетворение метафоры, если ты красив ты можешь ничего не делать тобой и так будут восхищаться. Спасибо Мисима, всю книгу я завидовал моральному компасу Юити, точнее его отсутствию. Жалость к Ясуко, а ведь таких как она множество, просто они об этом не знают. Ну, а что до деда Сунсуке, так это я в старости, чтоб отмстить женщинам за то, что приходилось притворятся натуралом так долго. Концовка меня убила, мало ему секса, красоты так еще теперь и материальное состояние просто потому что он красив.
Спасибо Мисима, ты подарил мне персонажа к кому у меня гнев, злость и завить и имя этому Красота.

14 января 2023 г. 16:48

4 Главный герой тварь...

...он меня бесит только тем, что он красивый и все легко и всему ему даются. Жаль женушку, но это правда сколько подобных мужей, жаль женщин они тратят свою жизнь ради тайн мужа это низко и подло, однако общество само поставила так рамки.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

13 сентября 2022 г. 20:02

3.5 Кукла и кукловод

«Запретные цвета» — один из ранних романов Мисимы. Он в значительной степени расширяет темы, затронутые в его смелом дебюте «Исповедь маски», принесшем 24-летнему Мисиме известность.

В центре романа — странное сотрудничество между стареющим писателем Сюнсукэ Хиноки и молодым студентом-геем Юити. Когда молодой человек признаётся писателю в том, что женщины не вызывают у него романтических чувств, трижды разведённый Сюнсукэ решает отомстить всему женскому роду за боль и непонимание, причинённые ему, с его помощью.

Он [Сюнскэ] считал себя обреченным на несчастья, и эта мысль каким-то образом срослась с его жизнью; кровь юношеских мечтаний смешалась с кровью стариковского раскаяния. И тут подоспел Юити

Он снабжает его деньгами и советами обольщения, подстраивает «случайные» встречи с…

Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

26 октября 2022 г. 16:32

Юкио Мисима в своем произведении "Запретные цвета" рассказывает нам о мире гомосексуалистов 50-х годов, главным героем выступает Минами Юити, который становится объектом любви многих людей, он способен притягивать к себе всех без исключения и женщин и мужчин, причиной тому его необычайная красота, и его тело которое подобно греческому богу, заставляет вожделеть его.

Наставником для Юити служит старый писатель Сюнсуке, который ненавидит женщин. Писатель уже далеко не в лучшей своей физической форме, да и с писательским ремеслом у него проблемы, долгое время у него не выходило чего-то стоящего, качество его работ значительно ухудшилось, из-за этого Сюнсуке пребывал на закате своей писательской карьеры.

Но когда он познакомился с Юити, жизнь его кардинально изменилась. Юити стал для него тем,…

27 июня 2022 г. 21:28

5 "Его красота - его слабость" (Юкио Мисима)

Сатирический, психологический роман о жизни слабовольного молодого красавца -гомосексуалиста Минамо Юити и циничного писателя Сюнсукэ Хиноки, некрасивого, почти уродливого, который мстил женщинам, отвергшим его в давние времена, с помощью обольстительного Юити. Сюнсукэ растлевал Юити и радовался: "Этот парень распадается, словно радиоактивное вещество". Обделённый красотой, Сюнсукэ завидовал красоте юноши, хотел научить Юити стать Дон Жуаном, советовал жениться ради денег. Юкио Мисима беспощадно вскрывает язвы, пороки общества, высвечивает самые безобразные черты, вводит в мир гомосексуалистов, людей сексуально больных, испорченных почти наркотической зависимостью. Сюнсукэ пользуется Юити как подопытным кроликом, борется против красоты с помощью красивого юноши, которого "больше занимали…

26 октября 2021 г. 23:39

3 Сказка закончилась, не успев начаться

После прочтения первых глав, я ожидал от книги большего. По началу в ней была интересная игра, граничащая с философской притчей, в которой замысловатый сюжет всего лишь необходимый инструмент художника.

Мне было интересно бы прочитать такую притчу на тему лживого и лицемерного мира, в котором все обманывают всех, а сами в итоге, остаются в дураках, попадая в свои же ловушки.

Но в какой-то момент чарующая сказка Мисимы закончилась, началась рутина, графоманство и все такое прочее, что быстро определилось мною сразу после того, как герои перестали быть похожи на людей. После этого я закрыл книгу и мой интерес к ней умер. Всё остальное, включая интимные подробности жизни гомосексуалов в Японии, меня не впечатлило.

manic_jason

18 декабря 2020 г. 00:47

Обыденность, наглядно демонстрирующая упадок гендера современной реальности, отраженный в произведении Юкио Мисима. Наглядная возможность прочитать линию жизни, данную гениальному, талантливому мужчине, обремененному при этом внутренним уродством и скрытой завистью. Линию, отягощенную опытом негативных отношений с женщинами. Когда чистота помыслов, открытость вместо отклика порождает боль, остается только одно – преступить черту, за которой остается только злоба и месть. Как может материализоваться столь необычный и в своем роде извращенный внутренний мир? Только созданием необычного, прекрасного по своей сути произведения искусства. Как может показаться, творение совершенно, но совершенство лишь внешнее, внутри там кроется настоящая тьма, наполненная демонами человеческого сознания.

Именн…

30 октября 2017 г. 08:25

4 Ни уму, ни сердцу

Должна признать, оригинальная попытка привлечь внимание читателя, чтобы поговорить с ним о красоте и всем многообразии заблуждений жизни человеческой! А что, собственно, случилось? Да просто как-то на японском курорте в середине лета волнами несчастливой случайности прибило друг к дружке новенькую подделку под греческую амфору с весьма невеликим содержанием и до краев переполненный ложной мудростью, крошащийся от древности запечатанный черепок. Напрасным попыткам этих разновеликих сосудов стать сообщающимися и посвящена основная часть романа. Да уж, Мисима умеет удивлять. Холодное, строгое, несколько высокомерное произведение о пустом тщеславии красоты и бесплодном уродстве интеллекта написано, как мне думается, человеком со стороны, допущенным в странный мирок однополых связей на правах…