Все не как у людей. Почему нет рая на земле. Мама. Викинг. Ласточкино гнездо (сборник)

Эфраим Севела

21 февраля 2011 г. 20:24

Необычная для Севелы книга. Национально-освободительное движение Литвы, "Лесные братья", трудные судьбы простых людей... Главный герой - поэт, певец советской власти, малодушный красавец- мужчина... "Викинг". Очень сильная вещь ( как и многое у Севелы)... (Несмотря на биологический ляп в начале книги - очень смешная метафора про ласточек, не улетевших на юг, а поселившихся в ресторане, ожиревших и уже не способных высоко летать... Севела их сравнивает с главным героем, продавшим свой Божий дар за кусок хлеба с маслом... Но прикольно :) Чем насекомоядные ласточки в помещении питаться будут зимой? Мухами и тараканами, что ли? )

1 апреля 2010 г. 11:13

История дружбы двух мальчиков-евреев с Инвалидной улицы. Я был в Бобруйске как раз в те дни, когда начинал читать эту трогательную и смешную историю, написанную простым колоритным языком. Яркие чистые улицы, стайки веселых школьников, возвращающиеся домой после уроков. Ни одного еврея, ни намека на Инвалидную улицу и живших там ломовых извозчиков. От довоенного Бобруйска, описанного в романе, не осталось и следа.

Запоминающиеся персонажи, их бедное существование, приправленное неунывающим оптимизмом и умением видеть значительное в рядовых происшествиях провинциального городка. История детства. Детства, устрашившего бы любого нашего современника, но преподнесенного так, что ему можно только позавидовать. Не премину найти и прочесть и другие книги этого своеобразного и еще продолжающего…

22 апреля 2009 г. 16:53

пугающая история Литвы во времена советской власти на примере нескольких трагических историй, свидетелем которых был Альгис Пожера, поэт, приверженнец совестской власти и партии. вместе с этим Севела блистательно показывает типичную линию жизни талантливого поэта, который продал талант за кусок хлеба с маслом и икрой. писатель осуждает своего главного героя, но делает это ненавязчиво и оставляет читателю пространство для собственного мнения.

nay_mare

21 января 2008 г. 02:34

банальная идея с блестящим исполнением

4 июля 2007 г. 23:28

плакала два раза

12 мая 2016 г. 15:29

Я не умею писать рецензии, но когда-то нужно начать записывать свои впечатления от книги. Легенды инвалидной улицы читались с трудом, но большим интересом. А вот рассказы про Моню Цацкеса не оставили меня равнодушной, я почти влюбилась в этого хитрого еврея. Живой слог, смелая сатира. Это похоже на гротескное шоу, вроде война, а Севела все шутит про упругие груди Цили, и соверешенно непонимающего всего просиходящего на войне Моню. Трудно передать словами, читаешь книгу и не можешь понять, смеяться или плакать?