Эфраим Севела - Все не как у людей. Почему нет рая на земле. Мама. Викинг. Ласточкино гнездо (сборник)

Эфраим Севела

4,5

Герои повести "Все не как у людей" чудом выжили, хотя и были обречены на гибель, и поэтому относятся к жизни как к чуду.
А Берэлэ Маца, о котором рассказывается в другой повести, "Почему нет рая на земле", расстреляли фашисты. Его смерть - величайшая несправедливость, ведь на таких людях, как он, держится мир.
Ян Лапидус, персонаж повести "Мама", прошел все круги ада, чтобы вновь обнять свою маму. Он не знал, что она, как и тысячи других евреев Вильно, расстреляна фашистами и никто не покажет ему, где ее могила.
О любви и предательстве, малодушии и смелости оставаться самим собой пойдет речь в "Викинге".
О том, каково жить…
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва, Хранитель

19 июня 2022 г. 18:13

Про собственное детство у талантливых авторов получается всегда потрясающе. А разве кто-то усомнится, что Эфраим Севела талантлив? Такая многогранная, такая яркая личность!

Досадно мне порой бывает читать некоторые рецензии на это произведение, отдающие казёнщиной и общепринятыми шаблонами. Ведь в нём нет ни грамма розовых соплей, надуманного патриотизма и сентиментальности. Есть правда жизни, всеми силами избегающая и отрицающая эту мещанскую чувствительность. А вот, глядишь ты, пробирает оно до мозга костей! Как так выходит? Да потому, что искренне, без вранья! Играет на наших нервах писатель, который пережил в своём детстве столько незаурядных, взрывающих мозг событий. Большинство из нас, проживи хоть тысячу жизней, ничего подобного не припомнит! Или мы не умеем помнить? Или…

Все не как у людей — Эфраим Севела

Почему нет рая на земле — Эфраим Севела

Мама — Эфраим Севела, повесть

Викинг — Эфраим Севела

Ласточкино гнездо — Эфраим Севела, пьеса

ISBN: 5-17-039328-8, 5-9713-3890-0, 5-9762-1112-7, 978-985-16-0307-3

Год издания: 2007

Страниц 736 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

19 июня 2022 г. 18:13

21 мая 2021 г. 00:06

Больше всего было вопросов даже не знаю, к кому (автору или издательству), почему произведения, по которому назван сборник, НЕТ в сборнике? В принципе "Легенды Инвалидной улицы" и "Почему нет рая на земле" пересекаются по содержанию очень сильно, даже обидно было не вглядеться и читать почти одно и то же два раза. Но в целом, очень грустная, тихо печальная книга даже там, где автор шутит. Ну и заодно, почитала про великую отечественную (хоть и не планировала). Если кратко говорить о "Легендах", то История про дядю вызывала в голове ассоциации со скетчами про честного полицейского из "Нашей Раши". И при этом, в отличие от того же полицейского, раздражения он не вызывал. Ну вот просто человек такой бессребреник, что поделать. И сына его осуждать сложно, семья есть семья, жить, а не…