27 марта 2024 г. 08:35

4.5 Люди без прикрас…

Данное произведение ни на что не похоже, сюжет, развязка, взаимоотношения героев, их поступки – все, это подано совсем не в том свете, к какому мы привыкли. Автор смог передать человеческую душу такой какой она есть, не стараясь сделать из героев законченных негодяев или просветленных блюстителей порядка. Люди без прикрас, совершающие порой жестокие необдуманные поступки, говорящие друг другу слова, способные глубоко ранить — люди такие какие они есть.

Автор рассказывает нам историю о семейной паре, живущих в начале 20 века. Китти была красавицей, ее честолюбивая мать делала все ставки именно на нее, обделяя вниманием младшую дочь Дорис, не наделенную прекрасными внешними данными. Мать прочила Китти великолепную партию и богатое будущее, но годы шли, а подходящий избранник так и не…

fullback34

4 марта 2024 г. 22:43

4 Чисто английское происшествие

Книжку в подборке LL выбрал, как сейчас говорят, рандомно. Русского-то слова "случайно"..не, ну не комильфо ж! Не знаю - есть ли в ней рассказ "Сокровище".

Если "про Англию" - это сюда. Про англичан - снова сюда. Про "английское", про "по-английски", - всё, всё снова сюда!

Знате, это нужно читать в компании. Как это получилось у меня с друзьями. Представьте: за окном - шумит Балтика. Дачный посёлок практически пуст. К вечеру распогодилось - звёзды, все дела, мобильное приложение по карте звездного неба. Компания, нет, небольшая, шесть человек. Солидный обеденый стол. Солидность под силу только двум взрослым мужчинам. Мотивированных на его передвижение ужином.

И камин. Вы бы знали - какое чудесное тепло. Вроде как - тепло и тепло - что чудесного? Ну хорошо: бокалов...нет, сигар нет, черного…

29 января 2024 г. 21:24

5 "Укушенный остался жив, собака околела".

Я не сразу поняла эту фразу, которую произнёс Уолтер умирая...
Роман "Узорный покров" небольшой по объёму, но громадный по внутреннему смыслу.

16 января 2024 г. 14:12

4 длинный путь

Одна из классических книг, которая написана простым языком и заставляет задуматься, а что бы я делала в такой ситуации. Человек, который не работал и пенял на плохих мужа и отца, где в итоге оказался, и что внес из всех уроков жизни

14 января 2023 г. 16:46

4 Иногда шаг навстречу другому — величайшее путешествие в жизни.

От многих слышала положительные отзывы на данного автора и решила познакомиться с ним. Китти - молодая девушка из хорошей семьи, она ветренна, легкомысленна и абсолютно свободна. Но за спиной грозно нависает мама, которая готовит дочь к свету и мечтает найти ей подобающую партию. Китти сверкает в обществе, принимает ухаживания, дарит улыбки, но отвергает предложения руки и сердца. Всё не то, всё не так. Но часики тикают, уже младшая сестра выходит замуж, а Китти до сих пор ни с кем не помолвлена. Уолтер - правительственный бактериолог, не бог весть какая персона, ниже её по социальному статусу, звёзд с неба не хватает, к тому же скромный, очень застенчивый, но ходит за Китти тенью. От безысходности, чтобы не пасть лицом в грязь перед матушкой и сестрой, девушка соглашается выйти за него…

13 декабря 2022 г. 09:07

4 О взрослении души

Китти избалована мамой - на нее большие ставки - Китти хороша собой. Но вот каковы итоги этого воспитания - легкомысленная глупышка. И только пройдя через испытания, она понимает жизнь и свои ошибки, у Китти раскываются глаза на окружащих - кто они и чего стоят.

Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

2 июня 2022 г. 09:55

3 «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют»

Прочитать книгу решила после просмотра замечательного фильма "Разрисованная вуаль" (2006), снятого по роману Моэма.

Конечно, фильм оказался более красочными живым, чем книга: великолепные пейзажи, диалоги героев, их мимика, страдания, грустная и в то же время потрясающая концовка киноленты! Поначалу мне нравилось, что просмотренный фильм позволяет наделять героев зрительными образами, отлично созданными авторами фильма. Но если в кино – это красивая романтическая история, то в книге это совсем другое. Честно говоря, жалею, что сначала посмотрела фильм, а потом принялась за книгу. Тем, кто еще не знаком ни с тем, ни с другим, советую начать именно с романа С. Моэма.

Произведение описывает жизнь молодой семейной пары. Китти - девушка из буржуазной семьи, которая скоропалительно выходит замуж…

5 июля 2022 г. 23:48

5 «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют». Перси Биши Шелли

Был период в моей жизни, когда мне нравилось составлять списки, списки книг, списки фильмов, списки книг и фильмов из журналов... Как ни странно, но первым номером в этих списках было произведение Сомерсета Моэма "Узорный покров", в другом варианте "Разрисованная вуаль". Надо обязательно прочитать и посмотреть,подумала я, и не пожалела об этом ведь книга очень понравилась мне. В центре сюжета молодая семья. Он, Уолтер Фейн - врач-бактериолог, она, Китти Фейн - красавица-жена. Он любит ее, она терпит его. Китти вышла замуж от безысходности, она красавица и умница, не смогла найти себе достойную партию в мужья раньше, чем более удачливая младшая сестра. Молодая семья отправляется в Китай, где Китти увлекается сначала от скуки, потом думает что любит, Чарли Таунсендом. Они становятся…

razmksu11

27 мая 2022 г. 19:25

Очень давно хотела познакомиться с этим автором и наконец-то свершилось. И конечно не была разочарована.
Выбор пал на эту книгу по нескольким причинам, одна из которых понравившаяся одноименная экранизация с хорошим актерским составом.
Главная героиня по началу мне была не к душе, какая-то черезчур легкомысленная и избалованная, хотя во многом ее можно понять.
Характер ее мужа описан с каждой страницей ровно настолько, насколько нам нужно к нему проявить то или иное отношение.
Эта замечательная, реалистичная и печальная история отношений двух разных людей, заново открывших друг друга.