Krysty-Krysty

1 марта 2019 г. 11:13

4.5 Мой (не)маленький мозг

Люблю увлеченных людей. Вот программист: глубоко интересовался искусственным интеллектом, хотел почитать что-нибудь необъёмное о мозге, не нашел и... сам написал. После того, как ради своего увлечения изучил нейробиологию. А сам же говорил, что природные принципы не так и часто делаются технологиями. (Например, люди научились летать лучше птиц, но отнюдь не подражая им; а также быстро перемещаться - используя вообще не подобие ног, а несуществующие в природе колеса.) И, как многие талантливые (опасаюсь слова гениальные) люди, автор умеет очень просто излагать серьезные вещи.

Значит так. Что я усвоила?..

Что кора головного мозга в голове человека содержится как скомканный листок бумаги (чтобы больше влезло).

Что в коре шесть тонких слоев, есть старые, нижние, отвечающие за моторику и…

23 мая 2016 г. 19:42

4 Хокинс и Блейксли

Мозг живет в прошлом, поскольку анализирует то, что уже произошло, и заполняет этим свою память. В то же время, опираясь на память, мозг безостановочно прогнозирует будущее. В каком-то смысле, он и действует в своем собственном внутреннем мире будущего, содержащем в себе всё, включая знание о самом себе. Обычно разница между прогнозом и состоявшейся реальностью бывает невелика, и мозгу лишь иногда приходится вносить необходимые поправки.

Во внешнем мире нет ни цветов, ни запахов, ни вкусов, ни боли, ни удовольствия. Все это расцветает внутри мозга для лучшего структурирования и понимания окружающего хаоса с целью составления в дальнейшем еще более точного прогноза.

* * * Мы - маленькие дети перед загадками природы. Мы смотрим на механизмы, которые создала природа и прикладываем большие…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 15:20

Классная книга!

Гипотеза автора о сущности интеллекта и сознания, хоть и в основном умозрительна, но в значительной мере совпадает с моим пониманием вопроса.

Очень хочется, чтобы его прогноз о скором создании искусственного интеллекта оказался верным. А то, как ни посмотришь на достижения японских роботостроителей, так прямо досада берёт. Тратят огромные силы, а результат? Их творения красиво танцуют и отлично умеют бегать по лестнице. Но как были они безмозглыми 40 лет назад, так и остались такими. Разве что немного умнее пылесоса.

-- дальнейшее не имеет прямого отношения к книге Джеффа Хокинса и Сандры Блейксли --

Ясно, что наука очень скоро упрётся в предел постижимой сложности. Это во времена Ньютона выпускник университета сразу оказывался на переднем фронте современной ему науки.…

13 марта 2014 г. 22:12

Книга хороша, но была бы еще лучше, если бы ее сократить раза в полтора. Ну, по крайней мере мне было скучновато читать, как клетки пятого слоя передают информацию клеткам третьего слоя, а в обратном направлении как-то там по-другому. Я не знаю, где бы мне пригодилась настолько подробная информация. В общем, я просто просматриваю такие фрагменты по диагонали. Но в целом неплохо.