Экстрим-маркетинг. Драйв, кураж и высшая математика

ISBN: 978-5-91180-392-6
Год издания: 2007
Издательство: Питер, Коммерсантъ

Несколько лет вездесущие журналисты "Секрета фирмы" раскапывали в малопонятном маркетинговом Эльдорадо новые идеи и приемы. Настало время подвести промежуточные итоги этой долгой и нелегкой работы.
"Экстрим - маркетинг" выносит на суд читателей уникальную подборку маркетинговых знаний, инструментов, проектов. Мы тщательно просеяли огромный массив информации, выбрав наиболее примечательные, актуальные и перспективные западные и отечественные маркетинговые новинки. Самые свежие находки сопровождаются комментариями и интервью специалистов, консультантов и ученых, благодаря этой книге теперь каждый может познакомиться с кухней маркетинга, узнать профессиональные секреты известных маркетологов.

читать дальше...

6 мая 2010 г., 00:11

Книга представляет из себя сборник статей и интервью с яркими представителями российского маркетинга. Книга условно разбита на 6 частей, по которым сгруппированы интервью:

* идея,
* продукт,
* покупатель,
* продвижение,
* бренд,
* философия.

Я много раз проходил мимо этой книги на полке книжных магазинов и всегда что-то останавливало меня приобрести ее. А ведь зря, т.к. в книге большое количество интересных идей и тезисов. Некоторые руководители маркетинговых компаний объясняют почему они никогда не возьмут на работу выходцев из таких гигантов, как: БАТ, Джонсон и Джонсон, Юнилевер, Кока-кола и т.п.

Дизайн книги, верстка, качество сборки очень хорошее. Книга напоминает мне по своему стилю "Креативную кухню" Влада Васюхина, тока более суховатоя и вылизанная для бизнес-журнала. Несмотря на то, что многие интервью были взяты 5-6 лет назад, многое применимо и сейчас.

Например маркетинговые концепции (я оних потом буду писать отдельно): Концепция BigIdea, Концепция "Insight Mining", Концепция "2+2", Концепция "Песочные часы" и т.д. Все эти концепции о маркетинговой коммуникации и стратегическому маркетингу, а преподносят их не как истину в последней инстанции, а с альтернативным мнением.

Резюмируя: интересная книга для маркетеров, которые специализируютяс в маркетинговых коммуникациях и стратегическом планировании. Идельная книга для начинающих маркетологов, кто хочет увидеть лицо современного российского маркетинга (обязательно с ней прочитайте книгу Влада Васюхина). Для студентов там достаточно много кейсов (некоторые курьезные, например про "нью-васюки пивоваренной компании "Балтики"), которые могут пригодится им в учебе, а я с удовольствием прочитал интервью своих любимых маркетеров, таких Игорь Ганжа и Самвел Аветисян.