Мера за меру. Венецианский купец (аудиокнига MP3) (сборник)

У. Шекспир

4,2

Уильям Шекспир. Самый загадочный из гениев мировой литературы. Поэт, чья биография служила - и продолжает служить - поводом для бесконечных версий, догадок и гипотез. Почему? Да потому, что…
Издательство: Вира-М

Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

В очередной раз убедилась для себя, что драматургию лучше смотреть, а не читать.
Знаю, что Шекспир на театральной сцене смотрится шикарно (до сих пор вспоминаю великолепную "Бурю"). Но вот на бумаге пьесы даются мне непросто.

Венецианский купец по имени Антонио занимает у ростовщика Шейлока деньги для своего друга, вознамерившегося жениться на прекрасной заморской Порции. Антонио богат, но всё его богатство дрейфует на кораблях по морю, а деньги нужны здесь и сейчас. Отношения между Антонио и Шейлоком исключительно враждующие - Антонио клянет на чем свет и самого Шейлока, и его занятие, и его "презренный род", а Шейлок, разумеется, сим фактом очень оскорблен. Он соглашается ссудить деньги (и даже не возьмет и пол процентика), а в залог он попросит в шутку - фунт мяса. Мяса самого купца.
На…

3 Три ларца и фунт мяса

На…

23 августа 2023 г. 22:20

5 Самая тюремная пьеса Шекспира

Еще одна история из жизни царей и герцогов от величайшего драматурга. На этот раз автор знакомит нас с темой справедливого правосудия, и механизмом, по которому в тюремных застенках оказываются невиновные. Если вы хоть раз сталкивались с несправедливостью в жизни, эта пьеса обязательна для изучения. Тема несправедливости здесь рассматривается в масштабе государства. Для меня это произведение осталась бы не замеченным, если бы не прекрасная театральная постановка с комментариями и пояснениями режиссёра и отдельными фрагментами репетиционного процесса (ссылку приведу ниже). Самое интересное, конечно, это взгляд режиссера, человека, который больше всех и всесторонне вникает в тему произведения. А атмосфера и форма подачи материала захватывает с первой минуты.