Рецензии на книгу «Рок-энциклопедия. Популярная музыка в Ленинграде-Петербурге. 1965-2005. Том 1»

ISBN: 978-5-367-00362-8, 978-5-367-00361-1
Год издания: 2007
Издательство: Амфора

В энциклопедии, написанной известным рок-журналистом Андреем Бурлакой, представлена полная панорама рок-музыки Северной столицы от истоков до нынешнего дня.

Оценка George3:   4  /  4.6

Прочитал, хотя местами просто пролистал книгу, поскольку сам не очень интересуюсь российском роком, а вот один из внуков очень увлечен и сам участник любительской группы, культивирующей тяжелый рок.
Это действительно энциклопедия. Информация о известных и практически незнакомых массовому мне группах предоставляется кратко и в алфавитном порядке. Причем очень кратко. Картины развития у нас рок-музыки не получишь. Читать подряд не очень интересно. К ней лучше обращаться за справками, но это можно сделать и в википедии.

Оценка masharoze:  5
Книга, написанная другом, в которой упоминаются имена многих друзей, не могла быть не куплена и не размещена с почётом на полках домашней библиотеки для последующего беззастенчивого оголтелого хвастовства)) Тем более, в нескольких статьях упоминается фамилия мужа, а это вообще приводит в экстаз и заставляет проникнуться глубокой любовью к автору (поскольку, как многие, принадлежу к людям, теряющим над собой контроль, при виде собственного имени, напечатанного типографским способом)))
А если серьёзно, Андрей Бурлака проделал грандиозную работу по сбору, архивированию и изложению информации о музыкальной жизни Ленинграда-Петербурга с шестидисятых годов по текущие двухтысячные. Сотни групп, названий, имён, среди которых как прогремевшие на всю страну "Кино", "Алиса",… Развернуть