Aleni11

11 декабря 2016 г. 19:53

Книги Евгения Анисимова обязательно нужно иметь в домашней библиотеке. Простым, доступным для широкой аудитории языком автор знакомит читателя с различными сторонами российской истории. Многие вроде бы давно известные факты у Анисимова часто приобретают иной оттенок, раскрываются с другой стороны. И также неоднозначно описывает автор судьбу многих исторических личностей в книге "Дворцовые тайны". Его герои - люди, сыгравшие значительную роль в жизни России. Какие противоречивые и разносторонние характеры находились в разное время на вершине власти и успеха: смелые и сильные полководцы одновременно оказывались карьеристами и доносчиками, талантливые творцы - склочными скандалистами, а гениальные политики - взяточниками и казнокрадами. Так какими же они были, герои XVIII века, какие тайны…

25 ноября 2016 г. 15:04

Написано легко и занимательно. Но мне показалось, что оценки событиям и персонажам слишком однозначны и субъективны. Не хватает альтернативных точек зрения, ведь в истории почти всегда присутствует простор для интерпретации. В любом случае - читать интересно.

Yumka

Чукча не писатель

19 февраля 2012 г. 18:51

Легкие и живые зарисовки, наброски портретов людей, создавших XVIII век в России. Хорошо знакомые исторический факты переплетаются с жизнью людей и тоже оживают. Вот чего мне всегда не хватает в научной литературе, написанной сухим языком и предназначенной только для специалистов... а все остальные, любители, вечно остаются за бортом. С другой стороны, баланс между научными знаниями и копанием в грязном белье сохранить очень сложно - многие исторические книжки либо опошляются, либо перевирают исторические сведения до неузнаваемости, чтобы создать "сенсацию" и продать ее. А здесь баланс соблюден - я не очень интересуюсь русской историей, но от этой книжки получила настоящее удовольствие. Посматриваю уже в сторону других сочинений Анисимова. 9/10