19 июля 2022 г. 16:35

3.5 Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Новый день, новая сказка.

В этот раз меня попросили прочитать про Джека и бобовые зернышки.

Кстати всегда думал, что так и называется, а оказывается, что нет.

Выбрал наиболее популярную версию Джозефа Джейкобса от 1890 года. Хотя эта история очень древняя.

Сказка про разбойника и убийцу. Детям лучше не читать.

О чем сказка.

Джек пошел продавать корову, но обменял её на волшебные бобы.Его матушку выбросила их в окно, а на утро выросли гигантские стебли, уходящие в небо. Джек решает узнать, что же там..

Подробнее.

Эти сказки иностранные, конечно весьма странные и жесткие. Особенно те, что из старины пришли. Новые варианты, уже более гуманные и имеют моральные принципы.

Вы знаете, это история про англичан. Поколениями их растили как завоевателей, грабителей и убийц. Не буду делать на этом акцент,…

31 июля 2022 г. 10:14

Книжка покупалась не из-за содержания, а оформления английского художника Уолтера Крейна. Замечательная серия "Мастера иллюстрации". Хочется рассматривать каждую деталь. Текст оформлен в рисунок свитка, воспринимается гармонично, не выглядит "оторванным" от иллюстраций.

Когда мы знаем "о чём", нам интересно "как это сделано". Поэтому, рисунки Крейна точно заслуживают внимания. Особенно, если рассказывать ребёнку и про гравюры.

Отлично воспитывают художественный вкус, переносят в старинный английский дом, где так же, как и мы, мамы и няни XIX века читали эти сказки своим детям и рассматривали такие же иллюстрации, но в другом издании.

Рекомендую приобрести несколько книг серии. Не пожалеете)

16 января 2022 г. 16:58

5 Жаль,что у меня нет золотой курицы)

В этой сказке говорится о бедном мальчике Джеке, который живет со своей матерью в маленьком селе. И еще, об огромном великане, у которого есть золотая курица, несущая золотые яйца. В конце Джек становится богатым, украв у великана эту курицу и живет счастливо в роскошном доме со своей матерью.

3 января 2022 г. 15:45

5 На вид простак, а в душе хитряк

Я прочитала английскую народную сказку "Джек и бобовый стебель". Произведение мне понравилось, язык писателя понятный, легко читается, сюжет интересный, сказочный и со счастливым концом. В книге рассказывается о сыне бедной женщины Джеке, который обменял единственную корову на волшебные бобы. С помощью них и своей хитрости, мальчик с матерью разбогатели. Приключения героя в этой сказке опасны. Ведь не так просто победить великанов. Но у него получилось. Не скажу, что Джек поступал правильно, ведь он совершил обман, а обманывать нельзя. Я советую прочитать эту сказку. Именно её содержание говорит о том, что если не рискнуть, то можно упустить удачу и не получить награду.

9 января 2022 г. 10:32

Сказка учит нас быть смышленным в любой ситуации и не опускать руки, о том,что от плохой судьбы можно уйти и найти новых друзей, лучше прежних.

vamos

Развлекаю только себя.

5 июня 2021 г. 14:17

1 Спойлер

Иллюстрации очень красивые, и это единственное, что есть хорошего в этой книге. Вообще не поняла, какой смысл в этой сказке. Ну или почему герой хороший. Не то чтобы я везде искала мораль, но мне только что восемь страниц с красивыми картинками рассказывали про мальчика, который трижды обворовал богатого великана, а потом поспособствовал его смерти. И в конце мне сказали, что у мальчика всё хорошо, он жил долго и счастливо с наворованным состоянием. Очень за него рада. Есть предположение, что это как-то связано с какой-нибудь классовой борьбой, типа недоступный замок на облаках - это зажравшиеся буржуи, а Джек символизирует нищий рабочий класс, и типа воровать у зажравшихся буржуев не позор, а достижение, и к этому надо стремиться. Так в этом хоть какой-то смысл появляется. Хотя вроде…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

14 июня 2016 г. 09:29

Давно я сказки не читала, но эта меня разочаровала. А может дело другом менталитете. Ведь как в русских сказках:есть явно выраженное добро, есть зло, и первое побеждает второе. Пусть с испытаниями, возможно с потерями, но побеждает. Как же дело происходит здесь? Есть бедная семья, которая теряет последнее, что у них имеется. Да, жалко, но так бывает. Расстаются они со своей кормилицей, но в замен получают щедрый подарок. А дальше что?!А дальше вместо испытаний и битв, мы видим обыкновенную кражу. И герой не останавливается на достигнутом, как только добыча растрачена, кража повторяется снова и снова. Хотя можно было остановиться и во второй раз, но мальчик становится рецидивистом. И морали нет в сказке. За столь легким обогащением не следует наказания.

19 сентября 2015 г. 01:08

0 Мораль сей басни какова ??? :-)))

Даааа, сказочка с ооочень неоднозначным сюжетом:-). Если очень сильно постараться , то и некую мораль ( вернее что-то позитивненькое)) можно найти. Но в целом конечно ужас ужасный. И относится это целиком и полностью к тексту, по тому как художественная составляющая выше всяких похвал!!!

Джек и бобовый стебель .

Даже не знаю с чего и начать... Сказочка о вшивом ( судя по иллюстрациям))) мальчике, который в благодарность за то, что жена великана-людоеда его кормит и поит, а затем ещё и помогает избежать смерти, "подставляет её ... дважды... И в результате ещё и вдовой делает... При этом они с маман живут припеваючи ( а ведь отношения у них изначально были весьма натянутые - генетика однако ... " яблочко от яблоньки..."))). Единственный плюс, который мы с мальчишками нашли ( "не мытьём,…

anna_cornelia

13 октября 2013 г. 08:25

Всё-таки сказки нельзя воспринимать буквально, это ж народный эпос, читай предания, передающиеся из поколения в поколения, чаще всего в устной форме, с добавлением отсебятины, с сокращениями и недопонимания, с условностями, особенностями времени и так далее. На мой взгляд, это как игра в сломанный телефон: сказали шутка, а получилась утка, причем утка с хорошим чувством юмора.

Дальше...

Так что в наше время сказки не должны и не могут быть единственными детскими книгами в доме. Во-первых, уж больно хороши выпускаемые книжки-картинки, а во-вторых, сказки - специфический продукт, он требует перевода и осознания, главным образом взрослым. Вот спросит вас чадо, зачем бабка с дедкой яйцо золотое колотили, а вы что? Большинство народных сказок - из серии сказка ложь, да в ней намёк. Этот намёк -…