4,4

Новая книга всемирно известного ученого и писателя, активного борца за охрану животных Б. Гржимека посвящена его путешествиям по Японии, Индонезии, Индии, Непалу, странам Южной и Северной Америки,…
Издательство: Мысль

22 октября 2020 г. 14:48

5 От кобры до медведя гризли

Фарли Моуэт, Джеральд Даррелл, Эрнест Сетон-Томпсон, Джеймс Херриот. Всех этих автором объединяет сильная любовь к природе и то что их книги известны и по сей день. А вот Гржимек Бернгард со временем потерял свою известность, хотя его любовь к животным прослеживается в каждой строке.

Книга состоит из 22 рассказов о разных животных и не только. Совершив небольшое путешествие читатель успеет познакомиться с обезьянами, слонами (причем морскими), волками, куропатками и даже машинами и странами

Основной посыл книги можно охарактеризовать этой цитатой:

То, что нас убивают вещи, нами же самими изобретенные или изготовленные, — это мы готовы терпеть даже без особых переживаний. Мы терпеливо сносим, когда нашего брата десятками и сотнями тысяч убивают алкоголь, загрязнение воздуха, различные…

Глава 01. Как вернуть орангутанов в лес?
Глава 02. Самая красивая птица на Земле — павлин
Глава 03. «Снежные обезьяны» и тундряные куропатки в Японии
Глава 04. Поединок мангуста с коброй
Глава 05. К панцирным носорогам Непала
Глава 06. Тигриные судьбы
Гпава 07. Откуда взялся бог с головой слона?
Глава 08. «Долина обезглавленных» (возле реки Наханни в Канаде)
Глава 09. Канадские живодеры, или как сдирали шкуру с живых тюленей
Гпава 10. Прощайте, луговые собачки!
Глава 11. О русских первопроходцах в Беринговом море, приключениях Георга Степлера, о каланах и песцах
Глава 12. Белоголовый орлан, или как американцы распорядились своим гербовым животным
Глава 13. Большой спор вокруг медведей гризли
Глава 14. Такие живучие морские слоны
Глава 15. От варварства колонизаторов к охране природы
Глава 16. Почему японцы истребляют китов?
Глава 17. Правда о волках
Глава 18. Знакомы ли вы с куропатками?
Глава 19. Автомобили против животных — животные против автомобилей
Глава 20. Быль и небыль о зимородках
Гпава 21. Возвращение зубров
Глава 22. Какие странные создания, эти совы!
Послесловие

Год издания: 1984

Перевод: Е. Геевская
Формат издания: 145х215 мм, 224 стр.
Тираж: 150 000 экз.

Кураторы