"Мы". Повести. Рассказы. Пьесы. Статьи и воспоминания (сборник)

Евгений Замятин

4,4

В книгу вошли произведения русского писателя Евгения Ивановича Замятина (1884-1937): Автобиография, роман "Мы", повести, рассказы, статьи и воспоминания.
Боль за Россию - основной мотив его…
Издательство: Литература артистикэ

SkazkiLisy

8 февраля 2024 г. 23:02

5 Запись 41. Конспект: Люди должны победить

Люблю перечитывать Замятина “Мы”. Не слишком длинно, много времени не занимает, но с каждым прочтением что-то новое нет-нет, да откроешь.

Например, стеклянные дома и то, как это перекликается с соцсетями, в которых мы с радостью делимся всем. Мы передаём свои персональные данные сторонним компаниям, получая бонусы и скидки. На серверах хранятся данные о наших передвижениях, покупках, звонках, а телефон помнит всю нашу историю передвижений. Ну, и где Евгений Иванович ошибся?

Сейчас, например, впервые обратила внимание на главу, в которой упоминается День Единогласия.

“Нам же скрывать или стыдиться нечего: мы празднуем выборы открыто, честно, днем. Я вижу, как голосуют за Благодетеля все; все видят, как голосую за Благодетеля я — и может ли быть иначе, раз "все" и "я" — это единое…

Автобиография, статья

Ловец человеков, рассказ

стр. 243-258

Мамай, рассказ

стр. 258-265

Рассказ о самом главном, рассказ

стр. 265-291

стр. 635-638

ISBN: 5-368-00601-2

Год издания: 1989

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

5 Запись 41. Конспект: Люди должны победить

readinboox

2 января 2024 г. 16:27

3 вторая книга в этом году

Первая попытка прочитать «Мы» была у меня лет 10 назад, но как-то не пошло, и я отложил книгу в сторону.
Сейчас возникла необходимость ознакомиться со всем произведением и пришлось прочитать. Ощущения весьма смешанные: с одной стороны, классика антиутопии и все элементы жанра присутствуют. Есть и тоталитарное государство, и люди-винтики, борьба за выделение «я» из толпы «мы». Но, с другой стороны, чего-то не хватает, нет сопереживания героям, мотивировка их поступков весьма неясная. Да, современный читатель избалован всякими антиутопиями и их на книжном рынке полно, удивление вызвать сложно. Возможно, «Мы» стоит читать до знакомства с Оруэллом и компанией. Но хочется отметить, что автору великолепно удалось создать атмосферу «учебника по алгебре». Мир очищенный от чувственной…