maheshvari

13 ноября 2023 г. 19:12

Вторая часть Саги о короле Артуре. Определенно это одна из лучших книг этого года. Какие же это были эмоциональные качели, постоянные неожиданные повороты. А сколько эмоций я испытала при прочтении, и плакала, и смеялась, возмущалась, и ненавидела. Я надеюсь, что эту трилогию когда-нибудь достойно экранизируют, она это заслуживает.

25 июля 2023 г. 09:54

Постепенно продолжаю читать разные циклы и иногда задумываюсь. Может стоит их читать сразу? Ну нет такого, чтобы затягивало, заставляло читать без отрыва. И не потому что события подзабылись. Просто хочется более интригующего что-ли.

Так вот и с этим циклом. Он интересный, с множеством подробностей как бытового плана, так и общего. Чего только стоит постоянное удивление наследием Рима, сохранившимся на полуострове. Построенные мосты, дороги, которые и через сотни лет служат людям. Римская империя оставила наследие и другого рода. Кучу религий и культов. Была очень удивлена, что в Англии многие поклонялись Исиде. Кстати, это уже встречалось в книгах раньше, но не придавала такого значения. В этой же ей рьяно поклоняется Гвиневера.

Вообще, Враг Божий — это о противостоянии язычества и…

Aleni11

6 июля 2023 г. 00:05

Отличное продолжение артурианы авторства Бернарда Корнуэлла… понравилось даже чуть больше первой части. Дерфель Кадарн, ныне православный монах, а в молодости - один из ближайших друзей и соратников Артура, рассказывает, как во времена, давно ушедшие в прошлое, они пытались установить мирные отношения между всеми королевствами Британии, вернуть стране былую силу и величие. И в какой-то момент казалось, что это им даже удалось, но… всегда бывает какое-то «но», которое может обрушить любые, даже самые продуманные планы. А тут и план был, мягко говоря, наивный и утопичный, да и время слишком жестокое для подобного пацифизма, который приветствовали далеко не все. Бороться за мир, так желанный Артуру, пришлось, проливая реки крови и принося тяжелые жертвы. Тут одна история Тристана и Исуэлт…

pozne

23 июля 2023 г. 22:29

Как же долго после «Короля зимы» я шла к продолжению. Открыла книгу – и испугалась: бесконечный список действующих лиц, локаций, почти забытые образы и события. Но вот нет же. Погружение в мир короля Артура и его окружения, в миро славы и битв, в мир любви и предательства было очень атмосферным и увлекательным.

Немного тяжеловато, всё-таки я совсем не знаю чужой истории. Возможно, поэтому было трудно входить в атмосферу романа, но Корнуэлл умеет быть убедительным, и вот уже передо мной разворачиваются эпические картины второй книги. В центре повествования, как, впрочем, и в первой книге, центральная фигура – Артур, король живущий не для собственного тщеславия, а ради величия своей страны. Персонаж, завоёвывающий мои симпатии всё больше и больше. Понимаю, что у автора в образе короля…

7 августа 2023 г. 14:51

4 Безвольный Артур

Дерфель продолжает рассказывать нам о своих молодых годах на службе у Артура. Честно говоря, немного странно, что в аннотации к книге акцент идет на Артура, а ведь он на самом деле в данном цикле второстепенный персонаж. Роман поделен на несколько глав, каждая из которых - это отдельная история. Поиск Мерлином котла, атака на саксов, восхождение Мордреда на трон, конфликт с Ланселотом. Первая половина показалась немного скучноватой, даже как-то неприятно было осознавать, что возможно это самая слабая книга, которую я читал у Корнуэлла. Спокойное повествование, спокойно без эмоций сходили на котлом, неожиданно воскресили Мерлина (хотя все вокруг твердили, что чудес не бывает)... И лишь неожиданное событие с Тристаном и мракобесие с Мордредом показались мне волнительными и интересными.…

7 мая 2023 г. 00:09

4.5 Не понимаю, что за радость жить в этом мире с ясным умом

Вторая книга цикла написала намного лучше первой. И я очень была рада, что вначале дали краткое содержание первой книги, так как события потихоньку стали выветриваться. Очень боялась, что надо будет снова продираться через слог, но текст стал сразу хорошо считываться.
История мне понравилась больше, чем первая. Так как мы уже знали героев, нам не пришлось долго раскачиваться.Ещё понравилось, что события происходили на более коротком периоде, чем в первой книге, что дало ей некоторую весомость и линейность в повествовании. Намного больше мне понравились приключения. Все также я отношусь к героям, как и в прошлой части. Та же неприязнь, та же любовь.

Однако лишь клятвы у нас и остались, ибо они – вожатые во дни хаоса, а хаос теперь охватил всю Думнонию.

7 марта 2023 г. 05:58

5 ЗА КАМЕЛОТ!

В продолжении интерпретации легенды об Артуре от Бернарда Корнуэлла история, так умело зацепившая меня на крючок, продолжает стремительным образом развиваться. Артур вступает в противостояние с новыми врагами – саксами, не замечая пороки старых союзников, учреждает известный всеми нами рыцарский орден круглого стола. Кстати, последний Бернард Корнуэлл представит перед читателем опять в новом свете, значительно уменьшив его значимость в написанной им сказании о великом короле без титула. Мерлин ищет последнее из 13 британский сокровищ, чтобы восстановить силы старых богов, неизбежно проигрывающих христианскому плотнику, Божьему сыну. Дерфель вечным спутником следует за ими обоими, не забывая о своей давней любви к женщине, на которую он не имеет право. А я продолжаю влюбляться в трилогию…

25 января 2023 г. 21:15

5 "Артур мечтал о мирной Британии, в которой царили бы закон и порядок. Саксам не было места в этой мечте".(с)

"Враг божий" - 2 часть трилогии Сага о короле Артуре Бернарда Корнуэлла.
События романа развиваются около 500г.н.э. на территории современного Соединённого Королевства.
Бриты по-прежнему воют с саксами, сама Британия раздроблена на несколько королевств, отношения между которыми очень неоднозначные.
Любая власть и политика - это интриги, ложь, вероломство и никакой честной игры и клятв.
Христианство также набирает силу и это ещё одна точка преткновения между бритами-язычниками и бритами-христианами.
Артур хочет мира и прикладывает к этому максимум усилий, но часто обстоятельства уходят из под его контроля.
Он не всемогущ. Он - мудр, но не хитер и не создан для интриг.
Хоть жанр книги и считается историческое - фэнтези, для меня в книге больше истории, чем фэнтези.
Повествование ведётся от лица…

9 ноября 2022 г. 19:55

5 Язычество & христианство

После великой бойни великий воин Дерфель с Артуром ведут разговор о том что принцесса Кайнвин и уже король Ланселот должны поженится, но как обычно не так быстро. Вместо того чтобы отблагодарить Дерфеля за мужество и отвагу на войне против Гарфиддида, Артур говорит Дерфелю иди в Кар - Свос и наблюдай. Предполагаю что Артур в курсе что Дерфель пытает любовь к принцессе и намекает мол пофиг мы поженим Кейнвин на Ланселоте, а пока она свободна поддерживай её, а я Артур дам ей при этом защиту, как она и хотела. Дерфель то с радостью проведёт время с принцессой, но он вспоминает что нужно помочь Мерлину, ведь он тоже помог на войне (в конце "Короля Зимы") и просил у Артура воинов для того что бы искать некий таинственный казан способный вернуть богов Британии. Интересно найдет ли Мерлин Котёл…