3,7

Эта книга посвящена одному из самых загадочных, интригующих и захватывающих явлений европейской истории - рыцарству. Оно возникло как военное сословие, но в результате обогатило человечество новыми…
Серия: Подарочные издания. Мировая история
Издательство: Эксмо

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 ноября 2020 г. 23:51

1.5

Абсолютно никакая книга, информативности не много, очень однобоко показано рыцарство. Мало отсылок к источникам, но при этом авторы напрямую не общаются с читателем, то есть стиль абсолютно не располагает, по крайней мере меня. Я люблю когда писатель приближается к читателю с помощью обращений или даже, в крайнем случае, личных суждений, или когда наоборот, все изложено в научном стиле. Не понятно кто, когда и что исследовал, что авторы дошли к мнению о том какими благородными были рыцари. Конечно мы в школе их тоже идеализировали, но я то уже выросла и в сказки не верю.

В данной книге показано рыцарство с благородной стороны, никакой грязи, вообще никакой... даже не сказано как же они справляли нужду в своих доспехах, в общем крайне одностороннее виденье.

Уже не буду удалять то, что…

ISBN: 5-699-20223-4

Год издания: 2007

Количество страниц 448

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 ноября 2020 г. 23:51

1.5

Уже не буду удалять то, что…

13 апреля 2016 г. 15:45

Идеализированный и поверхностный рассказ об одной из самых захватывающих и спорных эпох истории человечества. Настолько приторно-сладкий, что захотелось приглушить вкус этой розовой сахарной ваты ложкой имбиря с васаби.

Большая часть книги повествует об отважных и благородных рыцарях в сияющих доспехах (с рюшами) и их самоотверженных подвигах. Самой же интересной теме, рыцарским орденам, отведено всего три страницы в самом конце книги, и то информация изложена лёгкими набросками, минимум конкретики.

Впрочем, возможно, я читала сокращённый вариант?

Подборки