18 июля 2023 г. 10:31

Среди безводных каменистых холмов в пятидесяти километрах от ближайшего города, в собственном ветшающем поместье одиноко жил Саймон Кресс. У него не было соседей, которым он мог бы, отлучаясь по делам, поручить присмотр за своими подопечными. Правда, с ястребом-стервятником проблем не возникало. Стервятник устраивался на заброшенной башне и привычно питался чем попало. Шемблера Кресс попросту выгонял из дома и предоставлял самому заботиться о себе. Маленькое чудовище обжиралось слизняками, птицами и каменными наездниками. Вот только аквариум с настоящими земными пираньями ставил Кресса в затруднительное положение. В конце концов Кресс, уезжая, стал просто бросать в огромный аквариум кусок мяса. В крайнем случае, если Кресс задерживался, пираньи всегда могли полакомиться друг другом.…

4 августа 2022 г. 17:38

4.5 Спойлер Кармический удар

Саймон Кресс жестокий и требовательный тип, желающий восхищения и зависти окружающих. Возомнивший себя всемогущим божеством для обитателей аквариума. Злопамятный и, лишь краткими временами, милостивый. Склонный к необдуманным поступкам и свято веривший что всё можно исправить потратив энную сумму. Таким он был.

Marriana

21 июня 2021 г. 10:13

5 Настоящая бомба

Джордж Мартин мощный писатель, один из лучших современных авторов, но  не всем по зубам его масштабные циклы  сложного интеллектуального фэнтези. Зато эту научно-фантастическую повесть на тему инопланетной энтомологии осилит каждый.
  "Короли пустынники" динамичный, увлекательный рассказ -  настоящая  бомба.  Это стиль хоррор, но без садистского  смакования ужасных подробностей.
Чёткий, отлично продуманный сюжет интригует необычной завязкой. События разворачиваются с  бешеной скоростью, с непредвиденными поворотами и  мощным аккордом  неожиданного финала.
  Как и каждое выдающееся произведение, "Короли пустынники"  не пустышка для  лёгкого чтения. Его смысл можно понимать по-разному: как басню с понятной и простой моралью, как аллегорию на государственных правителей, готовых ради…

3 августа 2021 г. 17:03

5 Не думай о букашках свысока

Господи, каких только дегенератов не преподносит нам матушка Природа. А потом им становится скучно, и это падает на наши несчастные головы в виде концлагерей, и доктрин Геббельсов. За данную повесть готова стоя аплодировать автору - сюжет просто великолепен. С одной стороны фантастичные существа, а с другой все так прозаично. Но главное здесь концовка - да, согласна, она предсказуема, но как ни крути - жизнь бросает бумеранг.

23 июня 2020 г. 17:50

Человек пнувший беззащитного котёнка, наверняка, не остановится на этом, в следующий раз он ударит кого-то еще. Такой человек, как правило, выбирает жертву более слабую и незащищенную. Попросту говоря, такую, что не сможет дать сдачи.

Перед нами Саймон Кресс и мы сразу понимаем, от него хорошего не жди. Ведь уезжая из дому он ни сколько не заботится о том как будут выживать его питомцы. Пираньям, на время отлучки, он кидает шмат мяса, предполагая, что если его не хватит, то они вполне смогут подзакусить друг дружкой. Сокол-стервятник и так питается тем, что поймает. Пищуху же Саймон выгоняет из дома наружу, предоставляя ее собственной судьбе. Стоит ли говорить о том, что не все животные дожили до его возвращения? И дабы прикупить новую игрушку из животного мира наш "герой" забредает в…

31 декабря 2018 г. 01:24

Классный небольшой рассказ, главный герой которого поплатился за жестокое обращение с животными) Очень люблю фантастику, где присутствуют необычные расы, особенно похожие на насекомых. Тут речь идет о песчаных королях - инопланетных существах, строящих замки и воюющих между собой. Вот только их развитие зависит от хозяина и внешней среды. А хозяин им попался мерзкий и противный, который стравливал королей между собой. Потом оказалось, что песочники - не просто насекомые.

Deliann

21 октября 2018 г. 19:23

Увы, но для меня Джордж Мартин – это в первую очередь автор «Песни льда и огня». Именно с данного цикла пять лет назад я начал знакомство с творчеством автора. Уже значительно позже я узнал, что Мартин еще и талантливый писатель ужасов, научной фантастики и социальных драм. Мне удивительно везет, каждый рассказ автора оставляет после себя как минимум приятное впечатление, но чаще после завершения истории я только и могу, что выдохнуть со словами «Ух ты!». «Королей-пустынников» решил прочитать по совету товарища. Известно, что у каждой блестяще написанной вещи есть свои предпосылки в раннем творчестве автора. Естественно, Мартин не исключение, и в этом рассказе можно усмотреть мотивы, которые в будущем оформятся в «Игре престолов». Однако главная ассоциация, которая возникла при чтении…

-Breeze-

14 августа 2017 г. 09:09

4 Когда Мартин немножко Кинг

У богатых свои причуды. Вот и главный герой любит коллекционировать различных диковинных зверушек, причем чем страшнее, тем лучшее. Пираньи - самые безобидные из них.

И вот однажды, в одном необычном магазине ему предлагают целую маленькую цивилизацию, живущую в обычном аквариуме. Пустынники обладают зачатками интеллекта, умеют строить и воевать, заключать союзы, а также поклоняться своему божеству, коим является их хозяин.

Интересный рассказ, который читается на одном дыхании. Поучительный и немного жестокий. О том, к чему приводят тщеславие, самодурство и эгоизм.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 января 2017 г. 19:56

Мартина я всегда обходила стороной. Потому что я не люблю жестокость, кровь, убийства. Да ещё и в подробностях. Нет, уж, увольте. Но ведь рассказы, как правило, другие. Взяла я этот рассказ и не прогадала!

Книга рассказывает о мужчине, который захотел завести каких-нибудь диковинных животных. Ему и продали королей-пустынников. Это будто бы насекомые, похожие на муравьев. Но они обладают разумом! Они могут строить замки, сражаться за еду и не только. У них настоящая цивилизация. А человек может наблюдать за этой прелестью. У этих "насекомых" даже божество есть. Тот самый, кто их кормит.

Но страсть человека к развлечениям и деньгам никогда не приводила ни к чему хорошему. Поэтому дабы не спойлерить, я не буду пересказывать, что было дальше. Рассказ небольшой, но дико увлекательный. Я…