Рецензии на книгу «На суше и на море. 1982 (сборник)»

4.00 2 рецензии
0 в избранном в избранном
Год издания: 1982
Издательство: Мысль
Серия: На суше и на море

Двадцать второй выпуск художественно-географического ежегодника «На суше и на море» открывается очерком о свершениях строителей БАМа и проблемах промышленного освоения зоны великой магистрали. В сборник включены также рассказы, новеллы, очерки о настоящем и прошлом, о природе и людях нашей Родины и зарубежных стран, о путешествиях и исследованиях советских и иностранных ученых, материалы по охране окружающей среды, фантастические рассказы советских и зарубежных авторов. В разделе «Факты. Догадки. Случаи...» помещены научно-популярные статьи, краткая информация по различным отраслям наук о Земле и многообразных природных явлениях. Сборник рассчитан на самые широкие круги читателей.

Оценка AleksSar:   5  /  4.0
За долго до Аватара

Помню как в далёкие девяностые посмотрел первую часть рассказа под названием "Вампиры Геоны", и только недавно просмотрел всю историю целиком благодаря продолжению "Хозяева Геоны".
Мультфильм действительно шикарен - атмосфера, актёры (мультипликаторам удалось воссоздать кино звёзд того времени), шикарный сценарий и хорошая рисованная мультипликация.
Как это часто бывает экранизация затрагивает малую часть рассказа. Рассказ оказался не менее интересным и дополнен теми фактами, что не отображено в мультфильме.
Меня поразило сходство идеи, Мира и основной идеи с популярным ныне фильмом Аватар

Оценка George3:  4

Книга очерков и рассказов, посвященная автором известному советскому писателю-новеллисту Юрию Павловичу Казакову, отмеченному мемориальной доской на доме на Арбате, в котором он жил. Прочитав путевые очерки Кострова, хочется побывать в тех местах, о которых он пишет и называет так сказочно: Большой Мох, Моховщина, Болото, Полистовье., которые расположились в стыке трех областей, Псковской, Новгородской и бывшей Калининской, ныне Тверской. Здесь много речушек и рек, что в разные стороны русской земли стекают. Много интересного можно узнать и почувствовать, что здесь "русский дух, здесь Русью пахнет"..