14 апреля 2020 г. 09:20

Отличная книга не только для психолога-специалиста, но и для обычного человека. Лично я для себя взял очень многое из этой книги. Она помогла мне понять, по какому пути я должен идти. Расставить свои приоритеты в соответствии с пирамидой потребностей. Думаю, книга будет полезна каждому, кто хочет найти себя. Вообще понять, что в данный момент для него важнее всего и на чем стоит сосредоточить свое внимание. Так же с большим интересом было наблюдать как Маслоу связывает свою пирамиду для обыденных сфер жизни, таких как: взаимоотношения между родителем и ребенком, мужчиной и женщиной, искусство, бизнес и многие другие.

Книга читается легко и на одном дыхании. Все используемые термины довольно просты и будут понятны любому. Ну почти)

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

27 декабря 2019 г. 13:35

2.5 Классики психологии разочаровывает.

Возникло у меня желание почитать классиков психологии и я уже устала разочаровываться. Это просто какой-то ужас, все такое гиперболизированное.

О пирамиде Маслоу я знаю давно и она мне нравиться, хотя у меня было возмущение по поводу того, что все должно идти по порядку, на сколько мне известно, сам Маслоу в конце жизни модернизировал свою теорию доказав, что есть люди могут испытывать потребность в самореализации или самоуважении, статусе и т.д. и без полного удовлетворения ступеней, что находятся ниже. Такая позиция уже мне близка. Меня крайне возмущало, что не принимались во внимания множество личностей которые голодные создавали действительно гениальные произведения искусства.

В данной книге много говориться о "здоровом человеке", как бы идеале, но мы же знаем, что не бывает…

2 февраля 2020 г. 08:16

4 Класно, але для профі

Сама книжка класна. Зачіпає багато мудрих питань і пробує дати на них відповіді. Просто написана вона більш науково. Хто хочуть поглибитись в теорії Маслоу і готові виділяти окремий час, щоб прочитати і проаналізувати - саме воно.

Однак я вибрав як книжку для розслабленого прослуховування по дорозі на роботу. І для цього вона надто важка.

Мені не вистачило прикладів з життя й історій досліджень.

19 ноября 2019 г. 13:20

5 Мастрид!

Общепринятое обывательское представление о пирамиде ценностей имеет мало общего с настоящими идеями автора. Прочитайте чтобы не выглядеть идиотом.

7 января 2019 г. 07:44

Люблю Маслоу, все эти восторженные гуманисты так и вселяют оптимизм и веру в себя! Изучение успешных людей, самоактуализация, пирамида... вот она-то все и портит. И ты возвращаешься на бренную землю со своими неудовлетворенными потребностями и пониманием, что красивая теория в реальных условиях не пригодна.

Теория Маслоу так никогда и не обрела доказательной базы, да и слишком уж она противоречива, а пирамида откровенно притянута за уши. Кстати, аналогичный пассаж и с Фрейдом, пожалуй только жёстче и градус пафоса значительно выше.

5 августа 2015 г. 21:29

Действительно ли все мы такие, какими можем быть? Или в нас таятся психологические возможности достижения таких высот и глубин, о которых большинство из нас и не мечтает, о которых знают немногие из нас, реализовать которые дано лишь единицам? Если такие способности существуют, какова их природа, как можно их распознать, как их развить и реализовать?

Данная работа была создана в 60-е года прошлого века одним из основоположников гуманистического подхода в психологии А.Маслоу. Уверен, что 99% людей слышали словосочетание "Пирамида Маслоу". И пусть на самом деле автор не выделяет данного понятия, я считаю, что с данной работой должны ознакомиться как можно больше людей. И вот почему:

- В данной работе, автор описывает теорию мотивации, т.е. говоря обывательским языком: почему мы поступаем…

krek001

5 октября 2013 г. 12:16

Бывает так иногда: сначала делаешь, потом думаешь. Со мной этот ход срабатывает всегда. И как бы я ни старалась исправиться и думать мозгами (читай, тем, что от них осталось), прежде чем что-то сделать или сказать, итог всегда один. Вот и в этот раз Тато осталось верно себе.

Зачем я взялась читать эту книгу? Каковы причины, побудившие меня потратить несколько дней на вещь, заведомо мне неинтересную? Как вообще можно так жить? (риторический)

А если отойти от вопросительных знаков, то сказать могу только одно: ничего. Абсолютно не имею никаких впечатлений от этой книги и этого автора. И не потому, что все настолько плохо, а просто в силу того, что я и психология – разного поля ягоды. Меня никогда не интересовали вопросы поведения людей, их мотивация, их скрытые фантазии и подавленные…

1 ноября 2012 г. 00:33

Неожиданно, но напишу рецензию. В университете проходили "пирамиду Маслоу" и я решила, что во что бы то ни стало, я обязательно прочитаю Маслоу в оригинале, без всяких лекций, рефератов и тестов. Просто для себя. Потому что интересно. Потому что хочу. Книга является одним из классических трудов в рамках гуманистического направления в психологии. А Абрахам Маслоу самым известным учёным в рамках данного направления. Читается книга относительно несложно, но может быть для человека совсем неподготовленного к чтению такого рода она покажется и непосильной. Благодаря Маслоу мы знаем о пирамиде потребностей (1 - Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д. 2 - Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни. 3 - Социальные: социальные связи, общение, привязанность,…

souffrance

15 июля 2012 г. 20:15

Не смотря на базовый университетский курс психологи, в этой области знаний я полный профан и начинаю осваивать её самостоятельно. Начала с Маслоу.

В целом все довольно доступно и понятно, но все же требует минимальной базы знаний для лучшего восприятия.

Теперь пойду разбираться со своими потребностями и буду стремится к самоактуализирующийся личности. ;)