4,1

Эта книга, переведенная на многие языки, представляет собой исповедь женщины с уникальной и трагической судьбой. В семнадцать лет за "преступление против чести семьи" она была приговорена к смерти…
Серия: Документ
Издательство: Рипол Классик

Maria_378

10 февраля 2024 г. 10:57

2 Очень неоднозначные впечатления. Книга, которую я не буду перечитывать никогда.

Тяжёлая книга. Тяжелая во всем, от самой сути истории до ужасного примитивизма  авторского слога. И да, можно сто раз сказать, что книга писалась со слов малограмотной женщины, а редактор, вероятно, решил, что её первозданный вид глубже кольнет читальское сердце и особо текст не правил.
Я же не разделяю мнение о том, что примитивный текст лучше доходит до ума.

По сути, книга как бы автобиографична. Почему как бы? В самом начале книги, в предисловии есть такие слова : "История Суад реальна – так утверждают издатели и активисты швейцарского гуманитарного фонда «Возникновение», но есть и вот эти слова:" Не спешите делать скорые и однозначные выводы - как бы там ни было, мы, читатели, не в курсе, что там было на самом деле, и судим о ситуации со слов других людей." Не совсем понимаю в итоге,…

Сожженная заживо, роман

Перевод: Т. Григорьева

ISBN: 978-5-7905-4435-4

Год издания: 2007

Мягкая обложка, суперобложка, 272 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Можно с уверенностью сказать, что книга эта для любого европейца — а особенно для женщины — станет шоком и откровением. Разумеется, убивают детей, издеваются над женщинами, творят насилие и в западном, и в восточном мире. Но для европейцев подобные случаи — шок и ужас. Для малограмотных невежественных обитателей малоазиатских деревушек — обыденность. Традиция.
Историю Суад, рассказанную ею самой и представителями общественной организации «Возникновение» (именно они нашли обожженную, медленно умирающую Суад в госпитале и спасли от смерти — никто из сестер и врачей не хотел иметь дело с грешницей), трудно оценивать с точки зрения красоты слога или изящества стиля. Невероятное по силе воздействие этой книги в другом. В документальности.
Однако стоит отметить, что в книге многочисленными критиками и востоковедами были выявлены многочисленные, как логическо-исторические несостыковки, так и неверности культурного характера. Существует распространенное мнение, поддерживаемое многочисленными критиками и востоковедами, что книга «Сожженая заживо» есть сфабрикованное произведение. На эту же мысль наводит политика издательства, выпустившего книгу Суад

«Сожженная заживо» - автобиография палестинской девушки, рассказывающей о своей жизни в доме отца, рассказывающей об обычаях и нравах отдельно взятой деревни на берегу реки Иордан. Девушка, которая очень хотела замуж, девушка, которая работала для всей семьи, девушка, боготворящая своего брата и очень боящаяся своего отца. Девушка, которая кроме поля и забора не знающая в своей жизни ничего. Девушка, которую семейный совет (в том числе и мать) приговорил к ужасной смерти. Она полюбила, он надругался над ней, и ее семья, когда все открылось, сожгли ее.

Кураторы

Maria_378

10 февраля 2024 г. 10:57

Я же не разделяю мнение о том, что примитивный текст лучше доходит до ума.

22 декабря 2023 г. 21:34

5 Морально тяжёлая, но рекомендую

Я мазохистка, в тяжёлой ситуации нужно читать тяжёлые книги.

Суад родилась в арабской деревне на западном берегу реки Иордан. В 10 лет она увидела роды своей матери. Новорожденную девочку задушили, там это не считается убийством, это избавление семье от позора. С тех пор Суад переживала за свою жизнь.

Женщина не имеет там прав, от слова совсем. Всем заправляют мужчина. Он знает как и где лучше. Женщина же не является человеком. И это показано в книге на живос примере.

В 17 лет Суад влюбилась и забеременела (скрывая это от родителей). Как итог, приговор беспощаден. Её облили бензином и подожгли, вместе с ребёнком. Мне писать об этом больно, а она это пережила.

Считаю чудом, что она выжила и вывезли её из этого ужаса. Для своих родителей она умерла в тот момент, когда они узнали о…

Подборки