tangata

24 февраля 2014 г. 12:18

0.5

Лютая графомания, сдобренная настолько прямолинейной и нудной пропагандой консервативных ценностей, что с души воротит. В консервативных ценностях нет ничего плохого. Но с такими "друзьями", как Чигиринская, христианству никаких врагов не надо. Любую благую идею последовательно доводит до абсурда.

После вполне симпатичного фанфика "По ту сторону рассвета" ожидала от "Сердца" чего-то большего. Получила сухой римейк "Пятнадцатилетнего капитана". Картонные положительные герои, неправдоподобные отрицательные. И бесконечное морализаторство. Стоило ради этого подробно продумывать мир? Нет. Следить за злоключениями героев скучно, потому что сами они скучны и бессмысленны.

Если захочется настоящих приключений, пищи для ума и души - лучше перечитайте Жюля Верна.

15 октября 2012 г. 15:28

Книга хороша для анимашников тем, что греет их суровые няшные сердца. Постоянно возникает ощущение, что автор пишет мангу, как бы это странно ни звучало - длинную, с огромным количеством персонажей и конечно же ангстовым яоем. Правда, произведение похоже на ужасно приторный и аляповатый торт: все эти "шиноби", "гомен", "бисёнен" выглядят странно на глазури из Вавилона и Рима, а внутри у торта слащавая христианская мораль про страдания и искупление. Но если ты сладкоежка, торт всё равно хочется съесть, и здесь начинается печаль.

Если присмотреться, то вообще ощущение порой надвигается, что "положительным" героям сделали не то частичную лоботомию, не то они просто настолько далеки от современной психологии, что страшно делается. Ладно, я признаю, что доминатрикс, императрица по-нашему,…

Kassia

20 июня 2011 г. 21:32

Прочитала по совету кого-то из знакомых. Ужас, а не книга. Написано, впрочем, ничего, и сюжет тоже интересный (хотя м.б. и очень вторичный - это я просто вообще в фантастике не спец), но целую книгу проводить главного героя и не его одного через все муки ада - это для меня что-то запредельное.

При этом оные герои все время взывают к Богу о помощи, а помощи нихрена нет, но они все равно взывают, потому что типа благочестивые и верят в страдавшего Христа. Т.е. пойнт такой: Он страдал, и мы все должны страдать. А кто не страдает, тот Его не достоин. Образно говоря, стигматы нужны, стигматы! Очень такой католический пойнт - и христианство там католического же разлива. И чтобы стать святым, надо пройти через все мучения, унижения, мыслимые и немыслимые. Ты все время надеешься вместе с героем,…