4,2

Эта книга об истории русской дуэли, о том, как обычай "поединков чести" пришел в Россию в XVII в. и просуществовал до начала нашего столетия. Среди героев книги и военачальники, и скромные офицеры,…
Издательство: Радуга

Decadence20

5 сентября 2016 г. 12:27

4.5 О времена! О нравы!

Никак я не могла пройти мимо этой книги, этой темы. Тема дуэли неразрывно связана с судьбой одного из моих любимых писателей-поэтов. Дуэль не была для него развлечением - он не был бретёром, но являлась щитом для чести и его взглядов на жизнь, что, безусловно, достойно уважения.

Перед тем, как взяться за эту книгу, решила запараллелить чтение оной с художественными произведениями русских классиков. Таким образом, просто нон-фикшн превратился с нон-фикшн "с художественными иллюстрациями". Два жанра чудесно переплелись в одной теме и стали невольным подтвержением и дополнением друг друга. Писатели разных эпох прекрасно описывают нравы своего времени и отражение их в развитии дуэльной культуры России.

Сказать по правде, мне бы, помимо прочего, хотелось найти в этой книге побольше информации…

ISBN: 5-05-006469-4

Год издания: 2006

Decadence20

5 сентября 2016 г. 12:27

4.5 О времена! О нравы!

fleur-r

3 декабря 2012 г. 19:57

То был приятный, благородный, Короткий вызов, иль картель: Учтиво, с ясностью холодной Звал друга Ленский на дуэль.

Какая это книга! Какая книга! Я специально растянула ее, чтобы подольше почитать. Да, я всегда любила читать про дуэли, понимая, что это, конечно, страшно – окончить жизнь под дулом пистолета друга, врага, соперника… Но что заставляло лучших людей России становиться под дуло пистолета? Неужели им было совсем не страшно? Миг – и жизнь может оборваться. А что потом? Думали ли они, что будет потом?

Но их…